Предусмотрены ли северные надбавки при направлении работников в командировки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности?

ВОПРОС

Компания ведет работы по сварке железнодорожных рельсов на территории всей России. Сварщики термитной сварки - основной персонал компании. Для выполнения работ по сварке рельсов сварщики командируются в различные регионы, в том числе в районы Крайнего Севера и приравненные к ним. Срок командировки в определенные моменты может достигать полгода и более. Для сварщиков установлены сдельно-премиальная оплата труда, суммированный учет рабочего времени, разъездной характер работ.

Необходимо ли при начислении заработной платы сварщикам оформлять надбавку за работу в северных регионах? В трудовом договоре сварщиков в пункте «место работы»  указан  юридический адрес компании – Санкт-Петербург, г. Пушкин. Место командирования указывается в приказе на командировку.

Просим также разъяснить данный вопрос по начислению надбавок для сотрудников, которые работают на Урале (региональные надбавки).

ОТВЕТ

В случае КОМАНДИРОВАНИЯ работников выплата надбавок, районных коэффициентов не предусмотрена. Командированному работнику выплачивается СРЕДНЯЯ заработная плата.

ОБОСНОВАНИЕ

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197- ФЗ (далее по тексту ТК РФ) статьей 167 обязывает работодателя при направлении работника в служебную командировку сохранить работнику место работы (должность) и СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК, а также возместить расходы, связанные со служебной командировкой. К расходам, которые следует возместить, статья 168 ТК РФ относит:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Аналогичные нормы содержит и пункт 9 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749  "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки").

Данная позиция подтверждается и Рострудом в "Докладе с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2018 года".

Работодатель может принять на себя обязательства по выплате денежных средств, в размере аналогичном надбавкам за работу в районах Крайнего Севера, районных коэффициентов, отнеся в локальных нормативных актах и трудовых договорах работников данные выплаты к оплате труда, но обязанности работодателя осуществлять выплаты командированным работникам районных коэффициентов и надбавок не установлено.

Автор ответа:

Е.А. Юрова,

консультант Аскон по трудовому праву

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Необходимо ли ждать разрешения директора для перевода беременной сотрудницы на легкий труд?

27
27.03.2020

Ели сотрудница предоставила в отдел кадров только справку из женской консультации, то у работодателя нет обязанности переводить ее на легкий труд. Права сотрудницы...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

69616.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> ФНС России "Компании туристической и авиационной отраслей смогут уплатить налоги до 1 мая"

Налогоплательщики пострадавших отраслей экономики смогут заключить мировые соглашения в делах о банкротстве, либо получить отсрочку по уплате налогов по ст. 64 НК РФ
Российское законодательство
- 68702
"Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых ...

Верховным Судом РФ даны разъяснения о применении обязательного досудебного порядка урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.