Предусмотрена ли ответственность для лизингодателя за неразмещение сведений о лизинговых и сублизинговых договорах в ЕФРСФДЮЛ?

Вопрос

Необходимо ли лизингодателю размещать информацию о заключенных лизинговых и сублизиноговых договорах в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц?

Ответ

Лизингодатель должен вносить сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга) в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

За нарушение обязанности по внесению указанных сведений руководителя юрлица могут привлечь к административной ответственности в соответствии с ч. 7, 8 ст. 14.25 КоАП РФ.

Обоснование

В соответствии с пунктом 7 статьи 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) определены сведения, подлежащие обязательному внесению в ЕФРСФДЮЛ. Обязательному внесению в ЕФРСФДЮЛ также подлежат сведения, внесение которых предусмотрено другими федеральными законами.

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга) подлежат внесению лизингодателем в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием номера и даты договора, даты начала и даты окончания финансовой аренды (лизинга) в соответствии с договором, наименования лизингодателя и наименования лизингополучателя с указанием их идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер при их наличии), имущества, являющегося предметом финансовой аренды (лизинга), в том числе цифрового, буквенного обозначений имущества или объекта прав либо комбинации таких обозначений.

Срок подачи сведений по общему правилу - три рабочих дня с даты возникновения соответствующего факта (п. 9 ст. 7.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

За нарушение обязанности по внесению сведений к административной ответственности привлекают руководителя юрлица:

¾    за нарушение срока внесения сведений - предупреждение или штраф в размере 5 000 руб. (ч. 6 ст. 14.25 КоАП РФ);

¾    если сведения не внесены или представлены недостоверные сведения - штраф от 5 000 до 10 000 руб. За повторное аналогичное нарушение в течение года руководителя могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 50 000 руб. или дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет (ч. 7, 8 ст. 14.25 КоАП РФ).

На вопрос отвечала:

Е.А. Карапетян,   

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли печать на корпоративных документах?

17
24.05.2019

Законом не предусмотрено требование о наличие печати на протоколе общего собрания участников общества. Однако...

Какие документы нужны для авансового отчета по представитель...

3721.05.2019

К авансовому отчету по представительским расходам должны быть приложены документы, подтверждающие затраты подотчетного лица.

-
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а такж...

Роструд разъяснил, как и когда можно и нужно переводить работников на другую работу.
Российское законодательство
-
Приказ Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234 "О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2...

Педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов в проведении ГИА, выплачивается компенсация.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь