19 февраля 2018

Правомерна ли 36-часовая рабочая неделя для женщин?

Вопрос 

В правилах внутреннего трудового распорядка компании для работников установлен следующий режим: для женщин 36 часов, со ссылкой на документ «Постановление от 01.11.1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи и детства на селе».

Не отменен ли этот документ? Можем ли мы пользоваться этим документом или, может, он заменен каким-то другим?

Ответ 

​«О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе», посвященное неотложным мерам по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе, продолжает действовать и по сей день (ст. 423 ТК РФ).

Вы вправе пользоваться Постановлением Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1.

В соответствии с ч. 1 ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

решетова

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,  

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!