26 июня 2017

Права работодателя для предотвращения воровства материальных ценностей организации

Вопрос

У нас производство бытовой химии, имеют место случаи воровства материальных ценностей работниками склада. На арендуемой территории, кроме нас, есть еще фирмы-арендаторы, т. е. проходная – общая. Можно ли учинить досмотр личных вещей работников при выходе с арендуемой нами территории силами своих сотрудников, насколько это законно? Если да, то какими документами это должно быть подкреплено? Договор о коллективной материальной ответственности вопроса не решает.

Ответ

Проведение досмотра личных вещей работников не является правомерным. Для цели фиксации факта хищения работодателю необходимо привлекать правоохранительные органы.

Осмотр вещей допустимо осуществлять только в случае, если само лицо выразило согласие показать содержимое своего имущества и при этом данное лицо самостоятельно показывает проверяющему данное имущество.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Обоснование

В силу положений статьи 27.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице – обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляемое в целях необходимости обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ.

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

Выше указанная процедура досмотра направлена на фиксацию факта совершения лицом административного правонарушения, что, в свою очередь, является основанием для взыскания с лица причиненного вреда в полном размере (статья 243 Трудового кодекса Российской Федерации).

В этой связи следует отметить, что проведение досмотра со стороны работодателя не является правомерным. Осмотр вещей допустимо осуществлять только в случае, если само лицо выразило согласие показать содержимое своего имущества и при этом данное лицо самостоятельно показывает проверяющему данное имущество.

Соответственно, для цели фиксации факта хищения имущества работодателю необходимо вызывать правоохранительные органы.

На вопрос отвечала:
Надежда Владимировна Корженевская, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 2

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!