15 мая 2017

Подводные камни при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Вопрос

Увольняется сотрудник, отработавший на дату увольнения полных 16 месяцев.

В период работы (16-ти месяцев) он находился в оплачиваемом отпуске – 26 календарных дней, в отпуске за свой счет – 212 календарных дней.

Как посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск? Вычитается ли 212 календарных дней из количества отработанных дней для расчета количества полностью отработанных месяцев и расчета компенсации за неиспользованный отпуск? 

Ответ

В том случае, если рабочий год сотрудника заканчивается отпуском за свой счет (после которого сотрудник увольняется), то окончание его рабочего года будет приходиться на дату предшествующую периоду начала отпуска за свой счет, при этом обязательно следует учесть 14 календарных дней, которые отпускной стаж не сдвигают (т.е. дата окончания рабочего года сотрудника будет последний день его работы + 14 календарных дней).

Таким образом, начало рабочего года сотрудника останется прежним, а окончание будет дата, которую необходимо определить.

Порядок определения количества неиспользованных дней отпуска.

Определите отпускной стаж работника (сколько лет и месяцев человек работал в вашей организации).

Последний, неполный месяц работы (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках):

- если отработана половина месяца или более – учитывайте как полный;

- если отработано менее половины месяца – не учитывайте.

За каждый рабочий год ему положен полный отпуск (28 дней).

            Количество дней отпуска за оставшиеся месяцы, составляющие меньше рабочего года, рассчитывается по формуле:

            Количество дней отпуска = Количество месяцев работы * продолжительность ежегодного отпуска / 12 месяцев

Если в результате получилось дробное число, то его можно округлить, но только в большую сторону (Письмо Минздравсоцразвития от 07.12.2005 N 4334-17).

Рассчитайте количество неиспользованных дней отпуска по формуле:

Количество неиспользованных дней отпуска = Количество дней отпуска, полагающихся за все время работы – количество дней отпуска использованных (в вашем случае 26)

P.S. Данный порядок будет верным, если сотрудник увольняется, не выходя из отпуска без сохранения (т.е. не приступая к работе). Последний день его отпуска без сохранения будет днем увольнения, т.е. последним «рабочим» днем, а фактически этот день отпуска без сохранения и одновременно расторжения трудового договор.

На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать консультацию
Мне полезно 4

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!