19 июня 2017

Подводные камни при начислении работнику средней зарплаты в командировке

Вопрос

На банковские счета компании наложены ограничения в связи с задолженностью по уплате налогов. В связи с этим отсутствует возможность приобретать билеты и бронировать гостиницы для уезжающих в командировки сотрудников.

Головная организация предлагает временное решение проблемы – оплачивать эти расходы с их расчетного счета, а в приказах на командировки указывается, что командировка происходит за счет средств головной организации.

В результате возникает ситуация: формально работника в командировку отправляет не работодатель, а третье лицо. Оправдано ли начисление работнику средней заработной платы за время нахождения в такой командировке?

Ответ

Для правомерности оплаты головной организацией командировочных расходов работников вашей организации необходимо наличие неисполненных обязательств головной организацией перед вашей в силу положений п. 1 ст. 307 ГК РФ: «В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п.».

Таким образом, при наличии обязательства, головная организация может оплачивать в пользу третьих лиц расходы вашей организации. Таким обязательством может быть договор займа.

Например, между организациями заключен договор займа, в котором согласием сторон установлено, что выдача займа может производится не только денежными средствами, но оплатой в пользу третьих лиц по письменному распоряжению заемщика. В этом случае оплата билетов и гостиницы головной организацией на основании письма вашей организацией будет учитываться у головной организации как выдача займа:

Дт 58 – Кт 51.

А у вашей организации – как получение займа путем оплаты поставщику:

Дт 60 –Кт 66.

В вашей ситуации при отсутствии задолженности головной организации перед вашей оплата командировочных расходов работников, которые направляются в командировку сторонней организацией и при этом не состоят в трудовых отношениях с головной организацией, повлечет за собой ряд налоговых рисков.

В частности, расходы головной организации по оплате билетов и гостиницы не могут быть приняты для целей налогового учета, даже при условии, что впоследствии уплаченные расходы будут возмещены вашей организацией. Эти расходы также будут не приняты налоговыми органами и у вашей организации, поскольку оплата была произведена без наличии обязательств в силу норм ГК РФ. Перечисление средств в пользу третьих лиц фактически будет являться услугой, оказываемой головной организацией, стоимость которой подлежит включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Поэтому вы обязаны начислить работнику средний заработок за время командировки.

А в отношении компенсации прочих расходов, связанных с командировкой, ситуация следующая.

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему расходы на проезд, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные затраты, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса определено, что расходы на проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы отнесены к командировочным расходам, которые учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

При этом к командировочным расходам предъявляются общие для всех расходов требования об их экономической обоснованности и документальном подтверждении, предусмотренные пунктом 1 статьи 252 Кодекса.

Работник не несет расходов по приобретению билетов и оплате жилья, следовательно, компенсировать ему нечего. Но ваша организация не понесла указанных расходов, а расходы головной организации не связаны с ее производственной деятельностью. Следовательно, данные расходы не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли у обеих организаций. Такой вывод можно сделать из Письма ФНС России от 20.08.2014 N СА-4-3/16564 «О порядке учета командировочных расходов».

Кроме того, на основании изложенного, велика вероятность начисления НДФЛ и страховых взносов со стоимости билетов и проживания как с выплат, не относящихся к производственным расходам.

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!