По какой ставке уплачивать налог на имущество, если не соблюдается условие по средней месячной заработной плате?

ВОПРОС

Организация находится в Санкт-Петербурге.

 От налоговой инспекции поступило требование. Видимо, ошибочно были использованы льготы при расчете налога.

По какой ставке в 2018 году облагались налогом основные средства, приобретенные после 2013 года и относящиеся к 3-10 амортизационным группам, если не соблюдается условие по зарплате (не у все работников оклад более 17 т.р.)?

ОТВЕТ

ОС, относящиеся к 3-10 амортизационным группам, приобретенные после 2013 г. не от взаимозависимого лица и не от ликвидируемых компаний, при невыполнении условия по заработной плате в 2018 г. облагались по ставке 1,1%.

ОБОСНОВАНИЕ

Льгота, установленная п. 25 ст. 381 НК РФ, с 1 января 2018 г. применяется на территории субъекта Российской Федерации в случае принятия соответствующего закона субъекта Российской Федерации (ст. 381.1 НК РФ).

Пп. 24 п.1 ст.4-1 Закона СПб № 684-96 «О налоге на имущество организаций» данная льгота установлена для движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более трех лет.

Но обязательным условием предоставления налоговых льгот, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга для организаций, является превышение средней месячной заработной платы работников списочного состава организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в налоговом периоде, в котором используется льгота, трехкратного размера минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующей в течение указанного налогового периода (ст. 4-1, Закон Санкт-Петербурга от 26.11.2003 N 684-96 (ред. от 16.04.2018) "О налоге на имущество организаций" (принят ЗС СПб 26.11.2003)

Если вы не имеете права на региональную "движимую" льготу, то вам придется в 2018 г. платить налог с движимых ОС, указанных в п. 25 ст. 381 НК РФ, по ставке 1,1%.

Согласно положениям Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", с 1 января 2018 г. ст. 380 НК РФ дополняется п. 3.3, согласно которому налоговые ставки, определяемые законами субъектов Российской Федерации в отношении имущества, указанного в п. 25 ст. 381 НК РФ, не освобожденного от налогообложения в соответствии со ст. 381.1 НК РФ, не могут превышать в 2018 г. 1,1%.

Таким образом, поскольку регион не установил свою ставку для данного имущества, действует максимальная - 1,1%.

Автор ответа:

И.Г. Володькина,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

21504.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.