31 июля 2017

Перенос даты увольнения по сокращению в связи с нахождением работника на больничном

Вопрос

Сотрудник был предупрежден о сокращении за два месяца, на дату увольнения по сокращению находился на больничном. Переносится ли дата увольнения в данном случае?

Ответ

Дата увольнения в данном случае переносится.

Прекратить трудовые отношения в связи с сокращением следует в первый рабочий день сотрудника после больничного.

Обоснование

Дата увольнения в данном случае переносится, так как ст. 81 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс} гласит: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Прекратить трудовые отношения в связи с сокращением в данном случае следует в первый рабочий день сотрудника после больничного.

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, 

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать документы из обоснования

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

01.11.2017
Дата актуализации: январь 2017 года
Видеосеминар
Лектор: Малицкая Татьяна Николаевна,
Руководитель Центра Оценки Квалификации, аттестованный профессиональный бухгалтер - действительный член ИПБ России с 2008 года

Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!