13 июня 2017

Перечень документов, которые работодатель обязан предоставить сотруднику по письменному требованию

Вопрос

Обязан ли работодатель по письменному запросу работника предоставлять следующие документы (заверенные):

  • копия приказа о приеме на работу;
  • копия трудового договора;
  • копия приказов по личному составу о премиях?

Ответ

Работодатель обязан выдать работнику копии документов, связанных с его работой.

Обоснование

В соответствии со ст. 62 ТК РФ: «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. ...».

По вопросу о предоставлении работнику копий локальных нормативных актов существуют различные мнения, поскольку эти документы являются обезличенными. На наш взгляд, работодатель не обязан предоставлять работнику копии локальных нормативных актов целиком, а обязан предоставить только выписки из них в той части, которая затрагивает трудовые права и обязанности конкретного работника.

Таким образом, Работодатель обязан предоставить работнику документов, связанных с его работой.

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 14

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!