Отражаются ли результаты спецоценки, проведенной в марте 2019 г., в расчете 4-ФСС за 2019 г.?

ВОПРОС

В организации проведена спецоценка условий труда в марте 2019 г. Ранее спецоценка не проводилась. Надо ли заполнять в графах 4-6 по строке 1 таблицы 5 (Количество рабочих мест, в отношении условий труда, на которых проведена спецоценка условий труда на начало года) в Расчете 4-ФСС за 2019 г.?

ОТВЕТ

Результаты спецоценки условий труда, проведенной в марте 2019 года, в таблице 5 в Расчете 4-ФСС в 2019 году отражаться не будут.

ОБОСНОВАНИЕ

В  таблице 5 Расчета 4-ФСС необходимо отражать сведения (разд. III Порядка Порядка заполнения расчета 4 - ФСС):

  • об общем количестве рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда, и о результатах проведенной специальной оценки, а если срок действия результатов аттестации рабочих мест не истек, то сведения на основании этой аттестации;
  • о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников.

Все данные в этой таблице указываются по состоянию на 01.01.2019, спецоценка и медосмотры, проведенные в течение 2019 г., не отражаются. В 4-ФСС за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год Таблица 5 будет одинаковой.

Автор ответа:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если книга учета трудовых книжек велась с нарушением, надо ли ее продолжать вести или завести новую?

18
24.06.2019

Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них «закрывают»в том случае, если ...

Изменения по онлайн-кассам: к чему готовиться?

15611.06.2019

С июля закончится отсрочка по контрольно-кассовой технике для ряда операций.

- 68702
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 15 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 м...

Верховный Суд РФ дополнил разъяснения по вопросам применения законодательства о незаконном обороте оружия и боеприпасов
Российское законодательство
- 68702
Постановление Конституционного Суда РФ от 18.06.2019 N 24-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 5 части 4 статьи 5 и пункта 6 части...

Конституционный Суд РФ запретил органам власти возвращать без рассмотрения уведомления о проведении публичного мероприятия, ссылаясь на недостаточность форм и методов обеспечения б...
Российское законодательство
наверх
Обратная связь