27 ноября 2017

Особенности выплаты НДФЛ с матпомощи при рождении ребенка, если одному из родителей нужно выплатить более 50 тыс. руб.

Вопрос

Пособие на рождение ребенка – по 50 тысяч рублей на каждого родителя. Можно ли выплачивать одному родителю 100 тысяч при наличии справки о неполучении пособия другим по месту работы? Если да, то вся ли сумма не облагается НДФЛ и взносами?

Ответ 

Законодательство не ограничивает сумму материальной помощи предельными размерам, поэтому сотруднику можно выплатить материальную помощь в размере 100 тысяч.

Ограничение в размере 50 тысяч рублей относится исключительно к определению налогооблагаемой базы по доходам физических лиц. Так как сумма выплаченной материальной помощи в размере, не превышающем 50 тысяч на каждого ребенка, освобождается от НДФЛ у каждого из родителей.

Законодательством не предусмотрена возможность передачи данной налоговой льготы другому физическому лицу. В связи с чем, в случае выплаты материальной помощи одному родителю-сотруднику организации в размере 100 тысяч рублей, налогообложению налогом на доходы физических лиц подлежит сумма превышающая, установленное ограничение. С 50 тысяч необходимо исчислить и уплатить налог в бюджет.

Аналогично и по страховым взносам: не облагается сумма материальной помощи в размере не более 50 000 рублей на одного родителя.

Обоснование 

Максимальный размер материальной помощи, возможной к выплате в связи с рождением ребенка, законодательно не установлен. Ограничение в размере 50 тысяч рублей относится исключительно к определению налогооблагаемой базы по доходам физических лиц.

Так, в соответствии с абз. 7 п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

Таким образом, материальная помощь при рождении ребенка не облагается НДФЛ при одновременном выполнении трех условий (п. 8 ст. 217 НК РФ):

  1. 1)    она выплачена работнику, который является родителем (усыновителем, опекуном);
  2. 2)    выплата (в денежной или натуральной форме) произведена единовременно в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка. При этом периодичность выплаты – разовым или периодическими платежами – значения не имеет. Важно, что выплата произведена в связи с одним и тем же событием и по одному распоряжению (Письмо Минфина России от 31.10.2013 N 03-04-06/46587);
  3. 3)    сумма не превышает 50 000 руб. на каждого ребенка.

При этом сумма выплаченной материальной помощи в размере, не превышающем 50 000 руб. на каждого ребенка, освобождается от НДФЛ у каждого из родителей (Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 03-04-07/62184, направленное для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 05.10.2017 N ГД-4-11/20041@). С суммы превышения нужно платить НДФЛ.

Следует отметить, что передача указанной льготы другому физическому лицу законодательством не предусмотрена. И в случае выплаты материальной помощи одному родителю – сотруднику организации в размере 100 тысяч рублей, налогообложению налогом на доходы физических лиц подлежит сумма, превышающая установленное ограничение. С пятидесяти тысяч необходимо исчислить и уплатить налог в бюджет.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 422 Кодекса не подлежат обложению страховыми взносами для организаций суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов работникам-родителям (усыновителям, опекунам), при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, установлении опеки над ребенком, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения)) ребенка, установления опеки над ребенком, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Учитывая изложенное, в случае выплаты организацией в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения)) ребенка, установления опеки над ребенком единовременной материальной помощи одному из родителей, страховыми взносами не облагается сумма материальной помощи в размере не более 50 000 рублей.

На вопрос отвечала:

Ирина Игоревна Греченко, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!