19 июня 2017

Особенности учета оборудования на основании краткосрочного договора аренды

Вопрос

Бюджетное учреждение (далее – арендатор) заключает краткосрочный (т.е. менее 1 года) договор аренды геодезического оборудования с физическим лицом (далее – арендодатель). Договорная цена по договору составляет 20 000 р. ежемесячно, первоначальная балансовая стоимость оборудования составляет 284 511,68 р.

Нужно ли указывать в акте приема-передачи оборудования первоначальную балансовую стоимость оборудования?

Нужно ли ставить оборудование на забалансовый учет, если аренда является краткосрочной, и если нужно, то какими бухгалтерскими проводками это оформить и по какой стоимости?

Если оборудование стоит на забалансовом учете и договор аренды расторгается, то какой проводкой его списать?

Ответ

Имущество, полученное учреждением на основании краткосрочного договора аренды, принимается к учету на забалансовый счет 01 по стоимости, указанной передающей стороной (собственником) в Акте о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) или ином документе, подтверждающем получение имущества и (или) права его пользования.

Если арендодатель в акте укажет первоначальную стоимость имущества, значит, ваше учреждение также примет к учету имущество по этой стоимости. 

Учет по забалансовому счету 01 ведется по простой системе, т.е. без применения метода двойной записи.

Дебет 01 – учтено за балансом арендованное имущество

После передачи имущества собственнику (арендодателю), в учете сделайте проводку:

Кредит 01 – списано с забалансового счета возвращенное имущество арендодателю.

Обоснование

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование (абз. 1 ст. 606 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с п. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды (а если такие условия в договоре не определены – в соответствии с назначением имущества). Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (если иное не установлено законом или договором аренды) (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

Имущество, полученное учреждением в пользование, принимается к учету на забалансовый счет 01 по стоимости, указанной передающей стороной (собственником) в Акте о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) или ином документе, подтверждающем получение имущества и (или) права его пользования (Приложение N 5 к Приказу N 52н*).

При этом данный документ должен быть оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к первичным документам согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ**.

Внутреннее перемещение имущества, находящегося у учреждения в пользовании, отражается на забалансовом счете 01 путем изменения материально ответственного лица и (или) места хранения на основании Накладной на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (ф. 0504102) (Приложение N 5 к Приказу Минфина России N 52н). 

По окончании срока действия договора аренды стоимость оборудования, возвращаемого арендодателю, списывается с забалансового счета 01 (п. 333 Инструкции N 157н***).

Выбытие имущества отражается на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101), подтверждающего принятие балансодержателем (собственником) объектов по стоимости, по которой они ранее были приняты к забалансовому учету (Приложение N 5 к Приказу Минфина России N 52н).

Учет по забалансовому счету 01 ведется по простой системе, т.е. без применения метода двойной записи (абз. 2 п. 332 Инструкции N 157н).

___________________________________

* Приказ Минфина России от 30.03.2015 N 52н (ред. от 16.11.2016) «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2015 N 37519).

** Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете».

***Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н (ред. от 16.11.2016) «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2010 N 19452).

Для сведения.

На забалансовом счете 01 учитываются:

- объекты движимого и недвижимого имущества (основные средства, нематериальные активы, непроизведенные активы), полученного учреждением в пользование. К ним относятся в том числе объекты, которые по законодательству РФ не отражаются на балансе учреждения (музейные предметы и коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ) (п. 333 Инструкции N 157н, Письмо Минфина России от 02.10.2013 N 02-06-10/40915);

- нематериальные активы, полученные в пользование по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в лицензионном договоре (п. 66 Инструкции N 157н).

Имущество может поступить в учреждение:

- в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления на основании договора безвозмездного пользования (договора ссуды) (гл. 36 ГК РФ);

- в возмездное пользование – по договору аренды (гл. 34 ГК РФ). Исключением является финансовая аренда (лизинг), когда объект нефинансовых активов в соответствии с условиями договора учитывается на балансе лизингополучателя (учреждения) (абз. 1 п. 333 Инструкции N 157н).

На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бюджетники
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 4

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!