23 апреля 2018

Организация на ОСН: нюансы межевания и оформления в собственность участка

Вопрос

Организация применяет общую систему налогообложения. С целью продажи земельного участка проводит его межевание и оформляет в собственность два участка, на одном из которых уже ведется строительство.

Вопрос: какие расходы можно учесть в стоимости участка?

Ответ 

Расходы на межевание, понесенные с целью продажи одного из образованных участков, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ, Постановление ФАС Поволжского округа от 13.10.2006 по делу № А65-39237/05-СА1-7). При применении в налоговом учете метода начисления данные расходы признаются на дату оказания услуг (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Расходы на межевание, понесенные с целью продажи образованных участков, в бухгалтерском учете признаются прочими расходами как расходы, связанные с продажей основного средства (земельного участка), на дату оказания услуг (на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг) (п. 31 ПБУ 6/01, п. 11 ПБУ 10/99).

Дебет

Кредит

Содержание операций

91-2

60

Отражены расходы на межевание

19

60

Отражена сумма «входного» НДС

91-2

19

Сумма «входного» НДС включена в стоимость оказанных услуг по межеванию

60

51

(50)

Оплачены услуги исполнителя

 

Обоснование 

Земельные участки, а также части земельных участков являются объектами земельных отношений (пп. 2, 3 п. 1 ст. 6 Земельного кодекса РФ).

Продажа земельных участков, относимых к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ), регулируется нормами параграфа 7 «Продажа недвижимости» гл. 30 «Купля-продажа» ГК РФ.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя объект недвижимого имущества (в данном случае – земельный участок) (п. 1 ст. 549 ГК РФ).

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. При этом обязательство продавца передать объект недвижимого имущества покупателю считается исполненным, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 556 ГК РФ).

Земельный участок, предназначенный для использования в производственных целях и отвечающий критериям, предусмотренным п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, принимается к учету в качестве объекта основных средств (ОС) (п. 5 ПБУ 6/01).

Объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости, которой при приобретении за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение этого объекта, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01).

Фактическими затратами на приобретение земельного участка является, в частности, сумма, уплачиваемая в соответствии с договором его продавцу (п. 8 ПБУ 6/01).

 Для разделения земельного участка необходимо выделить границы новых частей земельного участка. Соответственно, организация производит обязательное территориальное землеустройство – межевание земельного участка (ст. 3 Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве», п. 1 ст. 69 ЗК РФ).

В данном случае межевание земельного участка проводится в связи с продажей его по частям. Поэтому на дату оформления акта приемки-сдачи оказанных услуг расходы, связанные с проведением территориального землеустройства, признаются в бухгалтерском учете в составе прочих расходов (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н). Прочие расходы отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», в корреспонденции в данном случае с кредитом счета 60.

Операции по реализации земельных участков (долей в них) не признаются объектом налогообложения по НДС (пп. 6 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Соответственно, у организации отсутствуют основания для вычета НДС, предъявленного исполнителем услуг по межеванию земельного участка. Указанный НДС включается в стоимость оказанных услуг по межеванию земельного участка (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

В целях исчисления налога на прибыль расходы организации на межевание земельного участка, произведенные в связи с продажей его части, могут быть учтены в составе прочих расходов на дату оказания услуг специализированной организацией на основании пп. 40 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.

золина

На вопрос отвечала:

Л. М. Золина,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»



Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь