5 июня 2017

Оплата выходного дня в командировке

Вопрос

Как оплатить выходной день в командировке?

Ответ

Выходные и праздники подлежат оплате в случае привлечения работника к работе либо если на эти дни приходится время в пути.

Для привлечения к работе (командировка) в выходной день необходимы письменное согласие работника и письменное распоряжение работодателя.

Оплата производится согласно ст. 153 ТК РФ и состоит из двух частей:

1) суточные;

2) дневная тарифная ставка (часть оклада) в одинарном размере, если взамен этого дня работнику предоставляется отгул. Если же отгул не предоставляется, то надо заплатить дневную тарифную ставку (часть оклада) в двойном размере.

Размер оплаты за работу в выходной день может быть увеличен локальным нормативным актом. Средний заработок за этот день выплачивать не надо.

Выходной или нерабочий праздничный день, в который работник трудился в командировке, в табеле учета рабочего времени надо обозначить дополнительным буквенным кодом «РВ» или цифровым кодом «03».

Если же работник, находящийся в командировке, в выходной или нерабочий праздничный день отдыхал, то этот день не оплачивается, за него выплачиваются только суточные.

Обоснование

Обоснование: Работнику полагается оплата за выходной или нерабочий праздничный день, проведенный в командировке, если он в этот день:

- работал;

- выехал в командировку, вернулся из командировки либо находился в пути к месту командировки или обратно.

Эти дни оплачиваются так (ст. 153 ТК РФ, п. п. 5, 9,п. 11 Положения о командировках, п. 1 Письма Минтруда от 25.12.2013 N 14-2-337):

1) суточные;

2) дневную тарифную ставку (часть оклада) в одинарном размере, если взамен этого дня работнику предоставляется отгул. Если же отгул не предоставляется, то надо заплатить дневную тарифную ставку (часть оклада) в двойном размере.

Размер оплаты за работу в выходной день может быть увеличен локальным нормативным актом вашей организации, коллективным или трудовым договором (ст. 153 ТК РФ). Средний заработок за этот день платить не надо.

Такой порядок оплаты действует независимо от того, в какое время суток работник выехал в командировку или вернулся из нее.

 

Оплата выходных или праздников, отработанных в командировке (за исключением суточных в пределах лимита):

- облагается НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 420 НК РФ);

- учитывается в расходах на оплату труда в бухгалтерском и налоговом учете как при ОСН, так и при УСН (п. 3 ст. 255, пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письмо ФНС от 20.08.2014 N СА-4-3/16564 (п. 1)).

В справке 2-НДФЛ оплата выходных или праздников указывается с кодом дохода 2000.

Выходной или нерабочий праздничный день, в который работник трудился в командировке, в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) надо обозначить дополнительным буквенным кодом «РВ» или цифровым кодом «03» (п. 2 Письма Минтруда от 14.02.2013 N 14-2-291).

Если же работник, находящийся в командировке, в выходной или нерабочий праздничный день отдыхал, то этот день не оплачивается, за него выплачиваются только суточные (п. п. 9, 11 Положения о командировках).

На вопрос отвечала:
Ирина Геннадьевна Володькина,

эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 5

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!