24 июля 2017

Оплата труда работника при замещении сотрудника в отпуске

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, из каких средств должна быть осуществлена оплата труда работника при замещении сотрудника, находящегося в отпуске? Из бюджетных или внебюджетных средств?

Ответ

Если оплата труда сотрудника, которого замещают, осуществлялась за счет внебюджетной (бюджетной) деятельности, оплата труда сотрудника, который замещает, осуществляется из этих же средств (внебюджетных или бюджетных). Это приемлемо, если работать в соответствии с бюджетной сметой. В любых других случаях учреждение определяется самостоятельно вопросе.

Обоснование

Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 28.03.2017) (ст.38, ст.78.1,ст.152) учреждение вправе самостоятельно решать за счет каких средств выплачивать заработную плату сотруднику – за счет субсидий или средств внебюджетной деятельности. Это необходимо прописывать в Положении об оплате труда. Если же работаем по смете, то необходимо учитывать вопросы целевого использования средств (ст.38 БК РФ).

На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 4

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!