Ограничены ли количество и периодичность приказов о неполной рабочей неделе?

ВОПРОС

Возможно ли издание нового приказа о неполной рабочей неделе через один месяц после окончания действия первого приказа?

ОТВЕТ

Возможно. В действующем трудовом законодательстве нет ограничения по количеству установлений неполного рабочего времени и периодов между этими мероприятиями.

ОБОСНОВАНИЕ

В действующем трудовом законодательстве, в частности в ст. 72, 74 ТК РФ, нет  ограничений по количеству установления периодов неполного рабочего времени.

Законом установлен предельный срок, на который может быть введено работодателем (ст. 74 ТК РФ  - до 6 месяцев) неполное рабочее время, но не установлено ограничение на количество подобного рода мероприятий (скажем, сколько раз в год его можно вводить). Период между этими мероприятиями также не установлен.

Автор ответа:

И.В. Тарасова,

консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как направить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего дня, в загранич...

17
23.08.2019

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только...

Как снизить налоговый штраф

3220.08.2019

Уменьшить налоговый штраф можно, если есть смягчающие обстоятельства.

-
Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 503н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по автоматизации и механизации механосборочного п...

Обновлен профессиональный стандарт для специалистов по автоматизации и механизации механосборочного производства
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Росархива от 22.04.2019 N 61 "Об обработке персональных данных в Федеральном архивном агентстве" (вместе с "Правилами обработки персональных ...

Утверждены: 1.1. Правила обработки персональных данных в Федеральном архивном агентстве 1.2. Правила рассмотрения запросов субъектов персональных данных или их представителей в Ф...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.