Оформлять ли дополнительное соглашение к трудовому договору при каждом повышении оклада работнику или достаточно приказа о внесении изменений в штатное расписание?

ВОПРОС

Мы периодически повышаем оклад сотрудника. При этом каждый раз оформляем дополнительное соглашение к трудовому договору. Но приказы не оформляли. Нужно ли помимо дополнительного соглашения составлять приказы на повышения окладов? Хотим в доп. соглашении прописать пункт следующего содержания: «Изменение оклада работника осуществляется согласно штанному расписанию».

Можно ли использовать такую формулировку и избежать составления новых доп.соглашений? И достаточно ли будет в таком случае приказа и внесения изменений в штатное расписание.

ОТВЕТ

Одних приказов недостаточно, дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении размера оклада необходимо оформлять каждый раз.

Требования издавать приказ об изменении размера оклада конкретному работнику действующее трудовое законодательство не устанавливает, в данном случае, по нашему мнению,  достаточно приказа о внесении изменений в штатное расписание - об установлении нового размера оклада по определенной должности. Однако работодатель самостоятельно определяет порядок ведения документооборота и вправе издавать данный приказ.

ОБОСНОВАНИЕ

Заработная плата, согласно ст. 57 ТК РФ, является обязательным условием трудового договора и может быть изменена сторонами трудового договора как по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), так и работодателем в одностороннем порядке в связи с изменением иных условий (ст. 74 ТК РФ). При этом всегда соглашение об изменении трудового договора оформляется только в письменном виде (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении размера оклада необходимо оформлять каждый раз. Как и трудовой договор, соглашение об изменении размера оплаты труда составляется в двух экземплярах - по одному для работника и работодателя.

Требования издавать приказ об изменении размера оклада конкретному работнику действующее трудовое законодательство не устанавливает, в данном случае, по нашему мнению, достаточно приказа о внесении изменений в штатное расписание - об установлении нового размера оклада по определенной должности. Однако работодатель самостоятельно определяет порядок ведения документооборота и вправе издавать данный приказ.

Автор ответа:

И.В. Тарасова,

консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8317.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.