12 февраля 2018

Одна заявка в открытом конкурсе: как действовать заказчику?

Вопрос 

Открытый конкурс. Подана всего одна заявка, соответствующая требованиям. Нужно ли согласовывать с ФАС?

Ответ 

В приведенном случае заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) без согласования с контролирующими органами.

Обоснование 

В соответствии с частью 13 статьи 51, частью 6 статьи 53 Закона № 44-ФЗ в случае если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе и по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка, соответствующая требованиям Закона № 44-ФЗ и конкурсной документации, открытый конкурс признается несостоявшимся.

В случае если конкурс признан несостоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 51, частью 6 статьи 53 Закона № 44-ФЗ, заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Учитывая изложенное, в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) без согласования с контролирующими органами либо осуществить проведение повторного конкурса. Данный вывод отражен в Письмах Минэкономразвития России от 06.09.2016 № Д28и-2423, от 18.08.2015 № Д28и-2505, от 28.05.2015 № Д28и-1540.

токмина

На вопрос отвечала:

С. А. Токмина,  

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!