Обязательно ли знакомить работников с утвержденным работодателем графиком отпусков под подпись?

ВОПРОС

Обязательно ли знакомить работников с утвержденным работодателем графиком отпусков под подпись или достаточно известить работника о начале отпуска не позднее чем за две недели?

Если нужно знакомить, то какие сроки установлены законодателем для осуществления ознакомления?

Прошу дать ответ с учетом того, что в организации нет положения об утверждении ЛНА и органа первичной профсоюзной организации.

ОТВЕТ

Обязанность работодателя по ознакомлению работника с графиком отпусков трудовым законодательством прямо не предусмотрена.

Статьей 123 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность известить работника под подпись о начале ежегодного оплачиваемого отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Соответственно, раз не предусмотрена обязанность по ознакомлению работника с графиком отпусков, нет и сроков для ознакомления с данным графиком.

Однако на практике проверяющими достаточно часто высказывается точка зрения, согласно которой работодатель должен знакомить сотрудников с графиком отпусков под личную подпись. Эта позиция основана на том, что график отпусков является локальным актом, непосредственно связанным с трудовой деятельностью работников (ст. 22 ТК РФ, Письмо Роструда от 01.08.2012 N ПГ/5883-6-1). Поэтому работодатель обязан предоставить работникам возможность ознакомиться с содержанием графика и зафиксировать это в документе, где работники могут поставить свои подписи (отдельная ведомость/лист ознакомления с графиком, либо в самом графике можно предусмотреть отдельную графу для подписей).

Если организация-работодатель будет придерживаться позиции, что график отпусков не является локальным нормативным актом (опираясь в том числе на то, что в организации нет положения об утверждении ЛНА и нет органа первичной профсоюзной организации), и соответственно вы не будете знакомить работников с графиком под подпись, будьте готовы к возможным разногласиям с проверяющими. По имеющейся у нас информации (отзывы наших клиентов и позиция Онлайнинспекция.РФ), позиция трудовой инспекции – знакомить работников под подпись с утвержденным графиком отпусков надо обязательно.

ОБОСНОВАНИЕ

Статьей 123 ТК РФ предусмотрено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Действующим трудовым законодательством, в частности ст. 123 ТК РФ, не установлена обязанность работодателя ознакомить работников под подпись с утвержденным графиком отпусков.

Есть судебные решения, в которых содержится вывод о том, что работодатель не обязан знакомить работников с графиком отпусков. Так, Приморский краевой суд отказал работнику во взыскании компенсации морального вреда, причиненного ему в результате неправомерных действий работодателя. Претензии работника заключались в том, что он не был ознакомлен с графиком отпусков (Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 17.07.2018 N 33-6487/2018). В обоснование своей позиции суд указал, что обязанность работодателя по ознакомлению работника с графиком отпусков трудовым законодательством прямо не предусмотрена, а ст. 123 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность известить работника под подпись о начале ежегодного оплачиваемого отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельные суды не наказывают работодателей за отсутствие подписей работников об ознакомлении с графиком, мотивируя это тем, что сроков для такого ознакомления законом не установлено (Решение Северодвинского горсуда Архангельской области от 09.12.2016 N 12-548/2016).

В письме Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1 говорится, что работодатель самостоятельно определяет формы уведомления работников о начале отпуска: лист ознакомления, уведомление, ведомость. Роструд предлагает также добавить в форму N Т-7 графы для подписей работников об ознакомлении с датой начала отпуска.

При этом необходимо отметить, что на практике (по отзывам наших клиентов и позиция Онлайнинспекция.РФ) проверяющими инспекторами достаточно часто высказывается точка зрения, согласно которой работодатель должен знакомить сотрудников с графиком отпусков под личную подпись.

Аргументы в поддержку этой позиции следующие: график отпусков утверждается работодателем в том же порядке, что и локальный нормативный акт (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).  Поскольку этот документ обязателен для сторон трудовых отношений и утверждается с соблюдением ст. 372 ТК РФ, в связи с чем является локальным нормативным актом. Ознакомить работника надо с любым ЛНА, связанным с его трудовой деятельностью (ст. 68 ТК РФ). А часть 2 ст. 22 ТК РФ содержит требование, согласно которому работодатель знакомит работников с локальными актами организации под подпись (Определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 11.11.2015 N 33-4270/2015).

Для этого возможно внести изменения в форму N Т-7 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), дополнив ее соответствующими графами. В одной из них, например, работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна (ознакомлен), а в другой - указать дату уведомления о начале отпуска (Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1) либо использовать специальный лист ознакомления.

Рекомендации

В связи с тем, что на данный момент существует некая неопределенность в данном вопросе, чтобы не рисковать и исключить вероятность спора с проверяющими, по нашему мнению,  безопаснее для работодателя ознакомить работников под подпись с утвержденным графиком отпусков.

Автор ответа:

О.Я. Решетова,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8117.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.