Обязательно ли проходить медосмотр работнику, предоставившему личный автомобиль организации в аренду по договору аренды с экипажем?

ВОПРОС

Обязательно ли сотрудникам, которые сдают свой автомобиль организации в аренду, проходить медосмотр, или это касается только водителей автохозяйства? Некоторые сотрудники в целях производственной необходимости вынуждены ездить по объектам строительства, но они не являются водителями по должности - в таком случае им обязательно проходить медосмотр или нет?

ОТВЕТ

Если сотрудники используют личный автомобиль для выполнения работы на основании договора аренды с экипажем - они не являются водителями по должности. В таком случае им не обязательно проходить предрейсовый медосмотр, а также медосмотр при трудоустройстве.

ОБОСНОВАНИЕ

По договору аренды арендодатель (работник) обязуется предоставить арендатору (организации) автомобиль за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (статья 606 ГК РФ).

Так как в данном случае арендатором выступает юридическое лицо, то независимо от срока договора аренды он заключается в письменной форме (статья 609 ГК РФ).

На практике могут быть использованы два типа договоров аренды автомобиля: договор аренды с экипажем и договор аренды без экипажа. Договор аренды с экипажем предполагает, что помимо предоставления автомобиля в аренду работник оказывает организации услуги по его управлению и технической эксплуатации. Такие правила установлены статьей 632 ГК РФ.

Проведение обязательных медицинских осмотров и медицинского освидетельствования предусмотрено для водителей автотранспортных средств (п. 1 ст. 20, ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", далее - Закон N 196-ФЗ).

Работодатель обязан за счет собственных средств организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей в соответствии с требованиями Закона N 196-ФЗ и Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ). Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 3, 8 ст. 213 ТК РФ, абз. 6 п. 1 ст. 20, абз. 3, 4 п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ, ч. 3, 8 ст. 213 ТК РФ, абз. 6 п. 1 ст. 20, абз. 3, 4 п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ, п. п. 2, 7, 9 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденного Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н (далее - Порядок проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров).

Работодатель должен организовать проведение обязательных медицинских осмотров водителей служебных легковых автомобилей. Данный вывод следует из анализа ст. 69, абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 1, 3 ст. 213, ч. 2 ст. 328 ТК РФ, абз. 6 п. 1 ст. 20, абз. 5 п. 1, п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ.

Такие медосмотры обязаны проходить как работники (абз. 6 ст. 214 ТК РФ), так и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют перевозки, самостоятельно управляя транспортными средствами (п. 4 ст. 23 Закона N 196-ФЗ).

Таким образом, законодательство не обязывает проведение медицинских осмотров, если сотрудники используют личный автомобиль для выполнения работы на основании договора аренды с экипажем, и они не являются водителями по должности.

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Имеет ли право прокуратура требовать наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника за правонарушения, совершенные до изменения з...

13
24.01.2020

Прокуратура имеет право требовать наказать сотрудника. Однако ...

Как работодателю подготовиться к переходу на электронные тру...

19320.01.2020

С 1 января 2020 г. все работодатели обязаны формировать электронные трудовые книжки. 

-
Приказ ФСТЭК России от 10.12.2019 N 235 "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по тех...

Утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю и ее территориальных органах, при замещени...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Роструда от 18.09.2019 N 267-к "О Порядке проведения аттестации государственных гражданских служащих Федеральной службы по труду и занятости и...

Утвержден Порядок проведения аттестации государственных гражданских служащих Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.