Обязательно ли при приеме на работу инвалида 3 группы при отсутствии данных об ограничении к труду соблюдать индивидуальную программу реабилитации?

ВОПРОС

Принимаем на работу инвалида III группы, в справке нет степени ограничения к труду и ИПР нет. Без ИПР не хотим брать на работу. Обязательно ли к III группе инвалидности ИПР?

ОТВЕТ

При установлении III группы инвалидности обязательно выдается индивидуальная программа реабилитации инвалида или индивидуальная программа абилитации инвалида. Работодатель обязан предоставлять инвалиду только ту работу, которая не оказывает ухудшающего влияния на здоровье гражданина, а это можно сделать только на основании ИПРИ или ИПРА. Реализация работником права отказаться от исполнения рекомендаций, изложенных в соответствующей индивидуальной программе, не прекращает обязанности работодателя обеспечивать те условия труда, которые точно соответствуют требованиям ИПРИ или ИПАИ.

ОБОСНОВАНИЕ

Требование к работодателю создавать инвалидам условия труда в соответствии с программами реабилитации или абилитации содержится в статье 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Отказ гражданина, ищущего работу, в предоставлении ИПРИ или ИПАИ потенциальному работодателю влечет невозможность заключения с ним трудового договора. Ведь работодатель обязан обеспечивать безопасность труда установленными законодательством способами, одним из которых является недопущение к выполнению работ тех лиц, здоровье которых не позволяет работать в данных условиях. Наличие индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", которое прямо указывает, в какой из этапов признания лица инвалидом оформляется данный документ и кто ответственен за его оформление. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации выдается всем гражданам, признанным инвалидами, вне зависимости от группы потери трудоспособности.

Автор ответа:

Е.А. Юрова,

консультант Аскон по трудовому праву

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

21504.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.