23 ноября 2018

Обязана ли организация выдать кассовый чек при продаже основного средства физлицу?

Вопрос

Организация, применяющая ОСНО, планирует продать основное средство физическому лицу. ККТ нет. Может ли физлицо оплачивать основное средство путем перевода денежных средств с карты (лицевого счета) на расчетный счет организации? Обязано ли юрлицо выдать кассовый чек покупателю – физическому лицу?

Ответ

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Если оплата за товар (работы, услуги) поступает от физического лица с помощью электронного средства платежа, то ККТ обязательна к применению с 01.07.2018г. Однако, если физическое лицо проведет оплату через банк по квитанции, то ККТ может не применятся до 01.07.2019г.

Обоснование

Купля-продажа основных средств по общему правилу регулируется договором поставки (ст. 506 ГК РФ, п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки").

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486 ГК РФ).

Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 ГК РФ (п. 1 ст. 455 ГК РФ)

Договором купли-продажи может быть предусмотрена оплата товара по безналичному расчету.

Организации и ИП при получении денежных средств (в том числе предоплаты (аванса)) в безналичном порядке за товары (работы, услуги) в общем случае применяют ККТ ((ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Применение ККТ при безналичных расчетах зависит:

  • от статуса покупателя (клиента): организация, ИП или физическое лицо, которое не относится к ИП;
  • формы безналичных расчетов.

Если организации и (или) ИП осуществляют безналичные расчеты между собой, то ККТ они применяют только при расчетах с использованием электронного средства платежа с предъявлением. При расчетах с помощью иных форм безналичных расчетов, например платежными поручениями, эти субъекты ККТ не применяют (п. 9 ст. 2  Закона о применении ККТ).

Электронными средствами платежа являются:

• банковские платежные карты;

• электронные кошельки;

• банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа "Клиент-Банк");

• переводы со счетов мобильных телефонов.

Когда организации и ИП получают оплату от физических лиц, которые не являются ИП, в безналичном порядке, ККТ применяется при расчетах с использованием электронных средств платежа. Данный порядок действует независимо от того, предъявляется средство платежа или нет. До 1 июля 2019 г. при расчетах с такими клиентами с помощью иных форм безналичных расчетов ККТ можно не применять (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ).

Таким образом, при реализации организацией физическому лицу имущества продавцом должна быть применена ККТ и выдан кассовый чек покупателю если оплата поступает с помощью электронного средства платежа. Если физическое лицо внесет наличные в кассу банка (т.е. оплата по квитанции через банк), то ККТ можно не применять до 01.07.2019г.

 

На вопрос отвечала:

И.Г. Володькина, 
эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь