14 сентября 2018

Обязан ли застройщик, получивший разрешение на строительство до 1 июля 2018 г., производить расчеты по договорам долевого участия, заключенным после 1 июля 2018 года исключительно через расчетный счет, открытый в уполномоченном банке?

Вопрос

В соответствии с  175-ФЗ застройщик обязан открыть банковский счет в одном уполномоченном банке в отношении каждого разрешения на строительство. Вправе ли застройщик производить расчеты по договорам долевого участия, заключенным после 01.07.2018, используя расчетные счета, открытые в других банках?

Ответ

Застройщик, получивший разрешение на строительство до 1 июля 2018 г., обязан иметь банковский счет в одном уполномоченном банке в отношении каждого разрешения на строительство, и соответственно, обязан производить расчеты по договорам долевого участия, заключенным после 01.07.2018 года исключительно через р/с, открытый в уполномоченном банке с учетом некоторых положений.

Обоснование

С 1 июля 2018 г. вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 01.07.2018 N 175-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 175-ФЗ) в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ).

Согласно ч. 2.3 ст. 3 Закона N 214-ФЗ (в ред. Закона N 175-ФЗ) застройщик вправе иметь только один расчетный счет в уполномоченном банке. Если застройщик привлекает денежные средства участников долевого строительства для строительства одного или нескольких многоквартирных домов в пределах нескольких разрешений на строительство, такой застройщик должен иметь отдельный расчетный счет в отношении каждого разрешения на строительство. Операции по списанию средств с банковского счета застройщика осуществляются уполномоченным банком в соответствии с требованиями, указанными в ст. 18.2 Закона N 214-ФЗ.

Согласно ч. 8 ст. 8 Закона N 175-ФЗ указанный в части 7 настоящей статьи застройщик в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона обязан открыть банковский счет в одном уполномоченном банке в отношении каждого разрешения на строительство. Реквизиты данного счета должны быть указаны в проектной декларации застройщика.

Минстрой России в Письме от 15.08.2018 N 34785-ВЯ/07 дал следующие разъяснения: в соответствии с положениями части 8 статьи 8 Федерального закона N 175-ФЗ застройщики до 1 сентября 2018 года обязаны открыть расчетный счет в уполномоченном банке в отношении каждого разрешения на строительство, полученного до 1 июля 2018 года. Реквизиты указанного счета должны быть указаны в проектной декларации застройщика.

Указанные расчетные счета могут быть открыты застройщиком в разное время, но в пределах срока, установленного частью 8 статьи 8 Федерального закона N 175-ФЗ (до 1 сентября 2018 года).

В отношении застройщиков, получивших разрешения на строительство до 1 июля 2018 года (далее - застройщики), в соответствии с частью 7 статьи 8 Федерального закона N 175-ФЗ применение положений Федерального закона N 214-ФЗ имеет существенные особенности:

а) положения статьи 2, второго предложения части 1.1, частей 2 - 2.2 статьи 3 Федерального закона N 214-ФЗ применяются без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ) и Федеральным законом N 175-ФЗ;

б) положения частей 2.3 и 2.6 статьи 3, а также положения статей 18 - 18.2 Федерального закона N 214-ФЗ применяются в редакции Федерального закона N 175-ФЗ с учетом особенностей, установленных переходными положениями Федерального закона N 175-ФЗ, в частности, частями 8 - 10 статьи 8.

Федеральный закон N 214-ФЗ не ограничивает застройщика в праве использовать расчетный счет, открытый в уполномоченном банке ранее 1 июля 2018 года, для осуществления операций с учетом особенностей, предусмотренных частью 8 статьи 8 Федерального закона N 175-ФЗ, если сведения о таком счете указаны в проектной декларации.

Установленная Федеральным законом N 175-ФЗ обязанность открытия застройщиками расчетных счетов в уполномоченных банках в отношении каждого полученного до 1 июля 2018 года разрешения на строительство не влечет обязанности закрытия застройщиками их расчетных счетов, иных банковских счетов, используемых для осуществления операций, связанных с иной (помимо создания объектов долевого строительства) хозяйственной деятельностью застройщиков.

            По мнению Минстроя, застройщик, получивший два или более разрешений на строительство до 1 июля 2018 года, вправе начать или продолжать одновременное привлечение средств граждан - участников долевого строительства объектов долевого строительства или их комплексов по каждому из таких разрешений. По смыслу части 7 статьи 8 Федерального закона N 175-ФЗ к застройщикам в отношении проектов долевого строительства, осуществляемых по разрешениям на строительство, полученным до 1 июля 2018 года, часть 2.6 статьи 3 Федерального закона N 214-ФЗ в редакции Федерального закона N 175-ФЗ применяется к застройщикам только в части подпункта 3.

С учетом положений частей 7 и 8 статьи 8 Федерального закона N 175-ФЗ, исходя из смыслового содержания положений статей 18 и 18.2 Федерального закона N 214-ФЗ (в редакции Федерального закона N 175-ФЗ) в их совокупности и взаимосвязи, по мнению Минстроя России, в отношении застройщиков, получивших разрешения на строительство до 1 июля 2018 года, статья 18 применяется в редакции, действовавшей до вступления в силу изменений, предусмотренных Федеральным законом N 218-ФЗ и Федеральным законом N 175-ФЗ, с одновременным распространением на указанных застройщиков положений части 3 статьи 18 Федерального закона N 214-ФЗ (в редакции Федерального закона N 175-ФЗ) по обязательствам, возникшим после 1 июля 2018 года.

Положения статьи 18.2 Федерального закона N 214-ФЗ в редакции Федерального закона N 175-ФЗ следует применять к застройщикам, получившим разрешения на строительство до 1 июля 2018 года, только в части пункта 1 части 3 указанной статьи.

Таким образом, застройщик, получивший разрешение на строительство до 1 июля 2018 г., обязан иметь банковский счет в одном уполномоченном банке в отношении каждого разрешения на строительство, и соответственно, обязан производить расчеты по договорам долевого участия, заключенным после 01.07.2018 года исключительно через р/с, открытый в уполномоченном банке с учетом вышеуказанных разъяснений Минстроя.

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,   

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Юристу
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь