Какова специфика учета стажа по профессии для сотрудника бюджетной организации?

Вопрос

Сотрудник работает в должности педагог-психолог (т.е. учитываем педагогический стаж), будет ли работа психолога в социальной сфере входить в стаж педагога-психолога? Тот же вопрос про экономиста: работа бухгалтером войдет в стаж экономиста?

Ответ

Если речь идет о специфике исчисления стажа, то данный вопрос должен регламентироваться Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга, о чем прямо говорит Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2016 N 256 (п.2.2).

Косвенно должность педагога-психолога названа в Приказе Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга от 21.11.1996 N 654 поэтому, по нашему мнению, работа в данной должности должна включаться в стаж педагогической работы.

По второму вопросу - «работа бухгалтером войдет в стаж экономиста» указаний не имеется.

В данной ситуации (и по первому и по второму вопросу) возможно рекомендовать Вам обратиться в Комитет по образованию за разъяснениями по данному вопросу, чтобы получить официальный ответ уполномоченных органов  во избежание спорных ситуаций в будущем.

Обоснование

2. Установить, что:

2.1. Коэффициент специфики работы руководителям, служащим и специалистам государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, устанавливается согласно приложению N 2 руководителем образовательной организации и центра с учетом мнения представительного органа работников образовательной организации и центра.

(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.10.2017 N 842)

2.2. Порядок исчисления стажа работы в образовательных организациях и центрах устанавливается Комитетом по образованию. 

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2016 N 256 (ред. от 16.08.2018) "О системе оплаты труда работников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся" {КонсультантПлюс}

 

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли печать на корпоративных документах?

15
24.05.2019

Законом не предусмотрено требование о наличие печати на протоколе общего собрания участников общества. Однако...

Какие документы нужны для авансового отчета по представитель...

3221.05.2019

К авансовому отчету по представительским расходам должны быть приложены документы, подтверждающие затраты подотчетного лица.

-
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а такж...

Роструд разъяснил, как и когда можно и нужно переводить работников на другую работу.
Российское законодательство
-
Приказ Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234 "О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2...

Педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов в проведении ГИА, выплачивается компенсация.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь