9 ноября 2018

Обязан ли заказчик электронного аукциона устанавливать требование к обеспечению заявок на участие?

Вопрос

Прошу разъяснить необходимость устанавливать в извещении о проведении электронного аукциона обеспечительный платеж заявки на участие.

Ответ

В извещении о проведении электронного аукциона заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в закупке с начальной (максимальной) ценой свыше 1 млн руб., а также размер и порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок.

Обоснование

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ) регулируются способы и процедуры, которые применяются при осуществлении закупок для обеспечения государственных (муниципальных) нужд. Его нормы применяются ко всем участникам закупки вне зависимости от их организационно-правовой формы и формы собственности.

В соответствии с пунктом 7 статьи 42 Закона N 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, информация о размере и порядке внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в закупке, а также условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с Законом N 44-ФЗ).

Обеспечение заявки устанавливается в случае, если закупка осуществляется посредством конкурса, закрытого аукциона, электронного аукциона, а также в случае проведения запроса предложений в связи с несостоявшимся повторным конкурсом или электронным аукционом (ч. 1, 14 ст. 44, п. 8 ч. 2, п. 1 ч. 4 ст. 83 Закона N 44-ФЗ).

С 1 июля 2018 года заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах с начальной (максимальной) ценой свыше 1 млн руб. (ч. 1 ст. 44 Закона N 44-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 12.04.2018 N 439).

Некоторые заказчики требуют обеспечения и в тех случаях, когда НМЦК ниже этого предела. Закон N 44-ФЗ этого не запрещает, но контрольные органы относятся к таким требованиям по-разному.

Запрещено, потому что не разрешено

Так высказывались многие управления ФАС, например, Новгородское и Приморское.

Контрольные органы полагают: раз в Законе N 44-ФЗ не предусмотрена такая возможность, значит, заказчик не вправе требовать обеспечения.

Разрешено, потому что не запрещено

Московское (решения от 18.07.2018 по делу N 2-57-8988/77-18, от 23.07.2018 по делу N 2-57-9233/77-18) и Санкт-Петербургское (решение от 10.08.2018 по делу N 44-3830/18) управления считают, что заказчик вправе требовать обеспечения при НМЦК 1 млн руб. или меньше. Одна из комиссий отметила: обеспечение заявки служит защите законных интересов заказчика.

Интересно, что у Санкт-Петербургского УФАС было и противоположное мнение (решения от 31.07.2018 по делу N 44-3645/18, от 08.08.2018 по делу N 44-3760/18).

Требовать или нет

Сейчас требовать обеспечения заявки в такой ситуации очень рискованно (учитывая последнюю актуальную практику Санкт-Петербургского УФАС). Ситуацию могут прояснить разъяснения Минфина и центрального аппарата ФАС, но последнее слово останется за судами.

Если проводится аукцион с начальной ценой контракта от 1 до 20 млн руб., устанавливается обеспечение заявки в любом размере в пределах от 0,5 до 1% начальной цены контракта (п. 1 ч. 16 ст. 44 Закона N 44-ФЗ).

В аукционе с начальной ценой больше 20 млн руб. обеспечение заявки устанавливается в любом размере в пределах от 0,5 до 5% начальной цены контракта (п. 2 ч. 16 ст. 44 Закона N 44-ФЗ).

Законом N 44-ФЗ остался не урегулированным размер обеспечения закупок с НМЦК от 1 до 5 млн руб. Поэтому с учетом мнения Минфина рекомендуем в таких мелких закупках устанавливать размер обеспечения заявок в пределах от 0,5 до 1% от НМЦК.

При этом необходимо помнить, что в закупках с предоставлением преимуществ организациям инвалидов или организациям УИС нельзя устанавливать обеспечение заявок выше 2% от начальной цены контракта (ч. 17 ст. 44 Закона N 44-ФЗ).

В извещении о проведении аукциона должны быть указаны размер обеспечения заявок и срок действия банковской гарантии при обеспечении заявок, который составляет не менее двух месяцев с даты окончания срока подачи заявок (ч. 3, ч. 4 ст. 44 Закона N 44-ФЗ).

 

 

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь