Обязан ли работодатель предоставить основной оплачиваемый отпуск работнику через полгода работы, если отсутствие работника может неблагоприятно отразиться на работе компании?

ВОПРОС

Сложилась такая ситуация: в организацию устроился сотрудник, он проработал ровно полгода и хочет уйти в отпуск, но в силу производственной необходимости мы не можем его отпустить сейчас. Как быть в данной ситуации? Можем ли мы отказать сотруднику?

ОТВЕТ

По истечении шести месяцев непрерывной работы работник имеет право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в полном размере (то есть продолжительностью не менее 28 календарных дней).

Считаем, что отказать работнику в отпуске работодатель не может.

По производственной необходимости можно отозвать работника из отпуска. При этом отзыв допускается только с согласия сотрудника. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

ОБОСНОВАНИЕ

Предоставление работнику отпуска за первый год работы у данного работодателя урегулировано в ст. 122 Трудового кодекса РФ. Право на его использование возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и ранее.

Как установлено ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков устанавливается в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Исходя из этого, работодатель должен включить нового работника в график отпусков, даже если он принят на работу тогда, когда график отпусков на соответствующий календарный год уже утвержден. Можно внести изменения или дополнения в утвержденный график отпусков.

При наличии в графике отпусков запланированного периода отпуска нового работника стороны должны соблюдать его.

Если работодатель не включил принятого работника в график отпусков, то отпуск в рассматриваемой ситуации может быть предоставлен в срок, указанный работником в заявлении.

Возникновение права на использование отпуска за первый год работы у данного работодателя по истечении шести месяцев непрерывной работы означает, что работодатель обязан предоставить работнику ежегодный отпуск, в случае если работник заявит о намерении использовать отпуск. Вопрос: ...Вправе ли работодатель принудительно отправить в ежегодный оплачиваемый отпуск в декабре работника, трудоустроенного в мае и не включенного в график отпусков? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2015) {КонсультантПлюс}

По производственной необходимости можно отозвать работника из отпуска или перенести отдых на следующий рабочий год, если его предоставление в текущем рабочем году может неблагоприятно сказаться на работе компании в целом (ст. ст. 124, 125 ТК РФ).

При этом отзыв допускается только с согласия специалиста. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

Автор ответа:

Ю.И. Удалова,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8117.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.