Обязан ли работодатель оплатить работнику время прохождения медицинского осмотра по повестке военкомата в его выходной день?

ВОПРОС

Работника вызвали в военкомат для прохождения медосмотра в его выходной день по графику работы, обязан ли работодатель оплатить ему время нахождения в военкомате по среднему заработку?

ОТВЕТ

Нет, в таком случае не обязан, поскольку законодательством предусмотрена обязанность работодателя освободить работника от работы с сохранением за ним места работы и оплатить время прохождения медосмотра по среднему заработку, если согласно предъявленной работником повестки медосмотр в военкомате должен быть пройден в его рабочее время.

ОБОСНОВАНИЕ

В силу ст. 170 ТК РФ и ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ), на основании предъявленной сотрудником повестки работодатель обязан освободить его от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей (в частности, для решения вопросов о призыве или добровольном поступлении на военную службу, при необходимости прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения), если по Трудовому кодексу или иным федеральным законам эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

В соответствии со ст. 5 Закона N 53-ФЗ, мероприятия по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру относятся к мероприятиям по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв.

Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 53-ФЗ, граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель не обязан оплачивать по среднему заработку время нахождения работника в военкомате для прохождения медицинского осмотра в выходной день работника по его графику работы.

Автор ответа:

Ю.И. Удалова,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Имеет ли право прокуратура требовать наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника за правонарушения, совершенные до изменения з...

13
24.01.2020

Прокуратура имеет право требовать наказать сотрудника. Однако ...

Как работодателю подготовиться к переходу на электронные тру...

19320.01.2020

С 1 января 2020 г. все работодатели обязаны формировать электронные трудовые книжки. 

-
Приказ ФСТЭК России от 10.12.2019 N 235 "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по тех...

Утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю и ее территориальных органах, при замещени...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Роструда от 18.09.2019 N 267-к "О Порядке проведения аттестации государственных гражданских служащих Федеральной службы по труду и занятости и...

Утвержден Порядок проведения аттестации государственных гражданских служащих Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.