Облагается ли НДС компенсация расходов организацией из Казахстана по работам, оказываемым российской организацией на территории Казахстана?

ВОПРОС

Компания из России оказывает услуги компании в Казахстане - специалист из РФ выезжает в Казахстан для диагностики и настройки оборудования. Казахская сторона при этом возмещает российской компании сопутствующие расходы. Какой порядок налогообложения данного возмещения?

ОТВЕТ

В связи с тем, что местом реализации услуги диагностики и настройки оборудования территория РФ не признается, возмещаемые по данному договору сопутствующие расходы также НДС не облагаются.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в счет увеличения доходов, либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Возмещение заказчиком расходов, понесенных организацией в связи с исполнением ею договора возмездного оказания услуг, связано с оплатой услуг, реализованных организацией заказчику. Аналогичное мнение высказано МФ РФ в Письме от 22.04.2015 N 03-07-11/22989.

Помимо этого на основании ст. 783, п. 2 ст. 709 ГК РФ цена в договоре возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение.

В соответствии с пп. 2 п. 29 Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, место реализации работ (услуг), связанных с движимым имуществом (оборудованием),  определяется по месту их фактического выполнения (оказания). В данном случае - в Казахстане. В РФ данные услуги НДС не облагаются, и возмещаемые заказчику расходы, понесенные организацией-исполнителем, связанные с данной реализацией, также НДС в РФ не облагаются.

Сумма "входного" НДС по указанным сопутствующим расходам не подлежит вычету, так как произведенные затраты организация-исполнитель не принимает к учету, а относит на расчеты с казахским заказчиком.

Автор ответа:

И.В. Зарецкая,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вправе ли работодатель увольнять работника, не прошедшего аттестацию?

40
19.08.2019

ТК содержит нормы относительно аттестации работников в части закрепления права работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если...

Новая информация для проверки контрагентов

13207.08.2019

Выбирая нового контрагента, нужно убедиться, что контрагент является добросовестной организацией.

-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 148 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи и...

Утверждены: - перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, по которым лицам, их замещающим, запрещено открывать и иметь счета ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 146 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, ...

Утвержден перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.