Облагается ли налогом на имущество основное средство, первоначальная стоимость которого менее 100 т.р.?

ВОПРОС

Облагается ли налогом на имущество ОС, первоначальная стоимость которого менее 100 т.р.? Организация находится в Санкт-Петербурге.

ОТВЕТ

Имущество, учтенное на балансе в качестве основного средства, стоимостью менее 100 тыс. рублей и не относящееся к первой или второй амортизационной группе, в 2018 г. является объектом налогообложения по налогу на имущество.

ОБОСНОВАНИЕ

Плательщиками налога на имущество являются организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения (п. 1 ст. 373 НК РФ).

До 31.12.2018 включительно объектом обложения налогом на имущество могло быть и движимое, и недвижимое имущество (п. п. 1 - 3 ст. 374 НК РФ). С 01.01.2019 движимое имущество не облагается этим налогом (п. п. 1 - 3 ст. 374 НК РФ).

В 2018 году объекты движимого имущества, учитываемые на балансе в качестве ОС, в общем случае признаются объектом налогообложения (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Не являются объектами налогообложения основные средства, включенные в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Таким образом, объектом налогообложения являются основные средства, учтенные на 01 и 03 счете.

Амортизируемым имуществом в целях бухгалтерского учета признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей (п. 5 ПБУ 6/01).

Следовательно, если имущество имеет стоимость более 40 тыс. руб., но менее 100 тыс.руб. и не относится к 1 или 2-ой амортизационной группе, то такое имущество являлось объектом налогообложения по налогу на имущество в 2018 г.

Автор ответа:

И.Г. Володькина,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как направить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего дня, в загранич...

17
23.08.2019

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только...

Как снизить налоговый штраф

3220.08.2019

Уменьшить налоговый штраф можно, если есть смягчающие обстоятельства.

-
Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 503н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по автоматизации и механизации механосборочного п...

Обновлен профессиональный стандарт для специалистов по автоматизации и механизации механосборочного производства
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Росархива от 22.04.2019 N 61 "Об обработке персональных данных в Федеральном архивном агентстве" (вместе с "Правилами обработки персональных ...

Утверждены: 1.1. Правила обработки персональных данных в Федеральном архивном агентстве 1.2. Правила рассмотрения запросов субъектов персональных данных или их представителей в Ф...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.