17 июля 2017

О новой форме счета-фактуры

Вопрос

Наша организация не работает с госзаказами – нам все равно надо использовать новую форму счета-фактуры? Что в ней изменилось?

Ответ

Новую форму счета-фактуры с 01.07.2017 обязаны использовать все, вне зависимости от того, работает компания с госзаказами или нет. В новой форме счета-фактуры в раздел I после строки, касающейся валюты, добавилась строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)».

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 25.05.2017 N 625 «О внесении изменений в приложения N 1 и 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137» {КонсультантПлюс} внесло изменение в форму счета-фактуры, в связи с ранее появившимся требованием по добавлению в ст. 169, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс} подп. 1 ст. 1 Федерального закона от 03.04.2017 № 56-ФЗ нового обязательного реквизита – идентификатора госконтракта. После добавления обязательного реквизита «Идентификатор госконтракта» форма счета-фактуры не изменилась и было непонятно, куда его вносить, что вызывало много вопросов. Поэтому, логично последовало добавление нового реквизита в счет-фактуру и в корректировочный счет-фактуру.

С 01.07.2017 все организации без исключений должны использовать уже новую форму счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры, иначе налоговые органы не примут к зачету НДС по документам неактуальной формы.

На вопрос отвечала:
Веслава Николаевна Шамрей, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 13

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!