Нужно ли уведомлять члена совета директоров АО, не присутствовавшего на заседании, о принятых решениях?

ВОПРОС

Член совета директоров АО, уведомленный должным образом о дате и месте проведении заседания совета директоров, не явился на заседание и не участвовал в голосовании. Его нужно уведомлять о принятом решении? Если да, то в какой срок?

ОТВЕТ

Действующим законодательством обязанность уведомления члена совета директоров АО, не присутствовавшего на заседании, о решениях, принятых на таком заседании, не предусмотрена.

Однако необходимость такого уведомления и сроки могут быть установлены порядком созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, определенным в уставе общества или утвержденным внутренним документом общества.

ОБОСНОВАНИЕ

Вопросы организации деятельности совета директоров АО урегулированы в ст.64-68,71 закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Ни положения указанных статей, ни в целом законодательство об акционерных обществах и общие положения ГК РФ о проведении собраний не содержат требований об уведомлении члена совета директоров АО, не присутствовавшего на заседании, о решениях, принятых на таком заседании.

В то же время ч.1 ст. 68 закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" содержит положения, что Порядок созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или внутренним документом общества. Таким образом, вопросы необходимости извещения члена совета директоров АО, не присутствовавшего на заседании, о решении, принятом на таком заседании, а также сроки такого уведомления могут быть установлены самим обществом в уставе или локальном правовом акте.

Автор ответа:

Г.С. Акимова,

консультант Аскон по юридическим вопросам:

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Необходимо ли ждать разрешения директора для перевода беременной сотрудницы на легкий труд?

27
27.03.2020

Ели сотрудница предоставила в отдел кадров только справку из женской консультации, то у работодателя нет обязанности переводить ее на легкий труд. Права сотрудницы...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

69616.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> ФНС России "Компании туристической и авиационной отраслей смогут уплатить налоги до 1 мая"

Налогоплательщики пострадавших отраслей экономики смогут заключить мировые соглашения в делах о банкротстве, либо получить отсрочку по уплате налогов по ст. 64 НК РФ
Российское законодательство
- 68702
"Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых ...

Верховным Судом РФ даны разъяснения о применении обязательного досудебного порядка урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.