Нужно ли устанавливать онлайн-кассы у автоматов по ксерокопированию?

ВОПРОС

Организация закупила автоматы по ксерокопированию, установила их в различных общественных местах. За ксерокопирование клиенты расплачиваются сразу (через монетоприемник). Работает один человек - генеральный директор.

Нужно ли устанавливать онлайн-кассы в каждый такой автомат? Можно ли будет использовать одну кассу и присылать чек по адресу электронной почты, а не печатать его сразу?

ОТВЕТ

Если автоматы по ксерокопированию имеют оборудование для осуществления выдачи ксерокопии, при условии отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода, то организация вправе не выдавать кассовый чек на бумажном носителе и в случае непредоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты.

Если автоматы по ксерокопированию не имеют такого оборудования, то либо необходимо выдать бумажный чек, и тогда автомат должен быть оборудован ККТ, либо направлять кассовый чек в электронной форме клиенту на абонентский номер либо адрес электронной почты, и тогда можно применять одну единицу ККТ удаленно для нескольких торговых автоматов.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 5.1 ст 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, организация при осуществлении расчетов (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет") вправе не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и в случае непредоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты, а также вправе применять контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных) вне корпуса автоматического устройства для расчетов в случае осуществления расчетов за реализуемый товар (кроме подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с использованием автоматических устройств для расчетов, содержащих внутри своего корпуса оборудование для осуществления выдачи данного товара, при условии отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода, который позволяет покупателю осуществить его считывание и идентифицировать кассовый чек (бланк строгой отчетности) и структура данных которого включает в себя дату и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа (далее - QR-код).

Согласно положениям пункта 1 статьи 4 Федерального закона N 54-ФЗ в случаях, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 1.2 указанного Федерального закона, устройство для печати фискальных документов может отсутствовать или находиться вне корпуса ККТ в пределах корпуса автоматического устройства для расчетов.

Таким образом, данные взаимосвязанные положения позволяют применять одну единицу ККТ удаленно для нескольких торговых автоматов.

Об этом говорится в Письме Минфина России от 14.09.2018 N 03-01-15/65932.

Т.е. если автоматы по ксерокопированию имеют оборудование для осуществления выдачи ксерокопии, при условии отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода, то организация вправе не выдавать кассовый чек на бумажном носителе и в случае непредоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты.

Если автоматы по ксерокопированию не имеют такого оборудования, то либо необходимо выдать бумажный чек, и тогда автомат должен быть оборудован ККТ, либо направлять кассовый чек в электронной форме клиенту на абонентский номер либо адрес электронной почты. И тогда можно применять одну единицу ККТ удаленно для нескольких торговых автоматов.

Автор ответа:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Как представить документы по требованию налоговой

1818.09.2019

Возникли вопросы по налоговой проверке? Используйте Путеводитель. Налоговые проверки, чтобы получить ответы на все вопросы.

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.