Нужно ли с 1 июля 2019 г. применять онлайн-кассы при взаимозачете между юридическими лицами

ВОПРОС

Надо ли применять онлайн-кассы при взаимозачете между ЮЛ с 1 июля?

ОТВЕТ

При проведении взаимозачета между юридическими лицами с 01.07.2019 г. безопаснее применять ККТ. Иной подход, возможно, предстоит отстаивать в суде.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации",  контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.

Согласно ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ) под расчетами понимается:

  • прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,
  • прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей,
  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов,
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Виды расчетов в безналичном порядке перечислены в п. 1 ст. 862 ГК РФ: расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, по инкассо, чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами или применяемыми в банковской практике обычаями.

Таким образом, взаимозачет прямо не указан в законодательстве в качестве безналичной формы расчетов, поэтому при проведении взаимозачета между юридическими лицами  с 01.07.2019 г. безопаснее применять ККТ.

В то же время существует судебная практика по вопросам, не связанным с применением ККТ, согласно которой взаимозачет признается одной из форм безналичных расчетов (ФАС ДВО от 13.10.2003 N Ф03-А51/03-1/2502, ФАС СКО от 04.11.2002 N Ф08-4078/2002). Исходя из этой позиции, которую, возможно, предстоит отстаивать в суде, ККТ при взаимозачете между юридическими лицами (ИП) может не применяться.

Автор ответа:

И.Г. Володькина,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вправе ли работодатель увольнять работника, не прошедшего аттестацию?

40
19.08.2019

ТК содержит нормы относительно аттестации работников в части закрепления права работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если...

Новая информация для проверки контрагентов

13207.08.2019

Выбирая нового контрагента, нужно убедиться, что контрагент является добросовестной организацией.

-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 148 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи и...

Утверждены: - перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, по которым лицам, их замещающим, запрещено открывать и иметь счета ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 146 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, ...

Утвержден перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.