Нужно ли изменять договоры об оказании образовательных услуг в части стоимости в связи с последними изменениями 193-ФЗ?

Вопрос

Подлежат ли изменению договоры об оказании образовательных услуг в части стоимости услуг, заключенные до принятия Федерального  закона  от 03.07.2018 N 193-ФЗ, в связи с изменениями, которые внес данный закон?

Ответ

Изменять или перезаключать договоры об оказании образовательных услуг в связи с изменениями, которые внес Федеральный закон от 03.07.2018 N 193-ФЗ образовательные организации не обязаны.

Обоснование

Федеральный  закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит норм, обязывающих исполнителей образовательных услуг снижать стоимость услуг по уже заключенным договорам в связи со снижением уровня инфляции (ставки индексации).

Согласно ст. 2 Федерального закона от 03.07.2018 N 193-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" данный Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и не предусматривает порядка его применения к правоотношениям, возникшим до этой даты, можно сделать вывод, что образовательные организации, заключившие договоры об оказании образовательных услуг не обязаны снижать уже согласованную стоимость обучения в связи с принятием данного закона.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли печать на корпоративных документах?

15
24.05.2019

Законом не предусмотрено требование о наличие печати на протоколе общего собрания участников общества. Однако...

Какие документы нужны для авансового отчета по представитель...

3221.05.2019

К авансовому отчету по представительским расходам должны быть приложены документы, подтверждающие затраты подотчетного лица.

-
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а такж...

Роструд разъяснил, как и когда можно и нужно переводить работников на другую работу.
Российское законодательство
-
Приказ Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234 "О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2...

Педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов в проведении ГИА, выплачивается компенсация.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь