Нужно ли гражданину РФ, ставшему налоговым резидентом, подавать 3-НДФЛ на доходы, полученные за пределами РФ в период нерезиденства?

ВОПРОС

Должен ли гражданин РФ на начало года не резидент, ставший налоговым резидентом РФ по итогам года, задекларировать свои доходы, полученные в своей стране до приезда в РФ?

ОТВЕТ

Гражданин РФ, бывший нерезидент, ставший налоговым резидентом РФ к концу налогового периода, обязан представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой необходимо отразить доходы, полученные им в иностранном государстве до приезда в РФ.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ, для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, к доходам, полученным от источников за пределами РФ, относятся доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами РФ, в том числе вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей.

При этом налоговый статус физического лица точно определяется на начало налогового периода, однако в конце каждого налогового периода требует уточнения по итогам этого налогового периода (п. 3.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П). То есть налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться, поэтому налоговые обязательства налогоплательщика по НДФЛ также уточняются по итогам налогового периода (Письмо Минфина России от 15.03.2017 N 03-04-06/14804), то есть на 31 декабря календарного года (ст. 216, п. 3 ст. 225 НК РФ).

В силу пп. 3 п. 1 и п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ, физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из сумм таких доходов, и представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию в порядке, определенном ст. 229 НК РФ.

Указанные физические лица, в соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ, представляют декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход.

Таким образом, физическое лицо - резидент РФ - обязано представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и отразить в ней доходы, полученные им в иностранном государстве. При этом налогоплательщик при наличии соответствующих оснований в целях сокращения своих налоговых обязательств и во избежание двойного налогообложения вправе воспользоваться положениями п. п. 1 - 4 ст. 232 НК РФ - устранение двойного налогообложения.

Автор ответа:

И.Г. Володькина,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вправе ли работодатель увольнять работника, не прошедшего аттестацию?

40
19.08.2019

ТК содержит нормы относительно аттестации работников в части закрепления права работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если...

Новая информация для проверки контрагентов

13207.08.2019

Выбирая нового контрагента, нужно убедиться, что контрагент является добросовестной организацией.

-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 148 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи и...

Утверждены: - перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, по которым лицам, их замещающим, запрещено открывать и иметь счета ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 146 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, ...

Утвержден перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.