Нужен ли статус микрофинансовой организации юрлицу, выдающему займы менее 1 млн.руб. другим юрлицам?

Вопрос

Если юридическое лицо несколько раз в год заключает с другими юридическими лицами договоры о выдаче займов на сумму до 1 миллиона рублей, то обязано ли оно получить статус микрофинансовой организации?

Ответ

Юридическое лицо не обязано получать статус микрофинансовой организации.

Обоснование

Микрофинансовой организацией согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" является юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, которое осуществляет микрофинансовую деятельность и внесено в государственный реестр микрофинансовых организаций. Под микрофинансовой деятельностью понимается деятельность по предоставлению микрозаймов, то есть займов в сумме не более 1 млн руб. (п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 2 Закона N 151-ФЗ).

Таким образом, профессиональная деятельность юридического лица по предоставлению краткосрочных займов в сумме до 1 млн. руб. является микрофинансовой деятельностью, и такое юридическое лицо обязано регистрироваться как микрофинансовая организация.

Необходимо отметить, что в действующем законодательстве нет запрета на осуществление такого вида коммерческой деятельности обычными предпринимателями, поскольку на операции по выдаче займов специального разрешения не требуется. В законе нет положения о том, что ее могут осуществлять только микрофинансовые организации, равно как  нет указания на то, что иные участники оборота ее осуществлять выдачу таких займов  не вправе.

Порядок предоставления займов регулируется гл. 42 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Размер суммы займа и условие о наличии или отсутствии процентов устанавливается сторонами договора самостоятельно и не ограничивается нормами ГК РФ.

Количество займов, предоставляемых юридическим лицом в соответствии со ст. 807 ГК РФ, действующее законодательство не регулирует. Следовательно, если юридическое лицо в течение года выдало несколько займов другим лицам, это не означает, что займодавец обязан приобрести статус микрофинансовой организации.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли печать на корпоративных документах?

15
24.05.2019

Законом не предусмотрено требование о наличие печати на протоколе общего собрания участников общества. Однако...

Какие документы нужны для авансового отчета по представитель...

3221.05.2019

К авансовому отчету по представительским расходам должны быть приложены документы, подтверждающие затраты подотчетного лица.

-
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а такж...

Роструд разъяснил, как и когда можно и нужно переводить работников на другую работу.
Российское законодательство
-
Приказ Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234 "О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2...

Педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов в проведении ГИА, выплачивается компенсация.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь