15 января 2018

Можно ли выплатить дивиденды в текущем году за прошлые периоды?

Вопрос

За какой период можно выплатить дивиденды в текущем году? Можно ли выплатить дивиденды в текущем году за прошлые периоды, например, за 9 предшествующих лет?

Ответ 

Общество вправе принять решение о выплате дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (в той части, в которой нераспределенная прибыль прошлых лет не была направлена на формирование соответствующих фондов или финансирование соответствующих мероприятий). Ни налоговое, ни гражданское законодательство не содержит ограничений по выплате дивидендов в текущем году из нераспределенной прибыли прошлых лет при отсутствии фондов.

Обоснование 

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 2 ст. 42 Федерального Закона N 208-Ф "Об акционерных обществах" принимать решения о выплате дивидендов за счет чистой прибыли отчетного года участники могут по результатам квартала, полугодия, 9 месяцев или по итогам календарного года. На прибыль прошлых лет упомянутые правила не распространяются. Следовательно, принимать решение о ее распределении участники могут в любое время и с любой периодичностью.

Правомерность такого вывода подтверждена п. 1 Письма ФНС России от 05.10.2011 N ЕД-4-3/16389@, Письма Минфина России от 20.03.2012 N 03-03-06/1/133, от 06.04.2010 N 03-03-06/1/235, Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 N 18087/12).

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (Письмо ФНС России от 05.10.2011 N ЕД-4-3/16389@).

При этом следует иметь в виду, что нельзя распределять прибыль (п. 1 ст. 29 Закона N 14-ФЗ):

  • до полной оплаты всего уставного капитала общества;
  • до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
  • если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
  • если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

 Также закрытый перечень случаев, в которых общество не вправе выплачивать объявленные дивиденды по акциям, содержится 4 ст. 43 Закона N 208-ФЗ:

  • если на день выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;
  • если на день выплаты стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом общества ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

удалова

На вопрос отвечала:
Ю.И. Удалова, 

эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь