Необходимо ли подавать уточненную декларацию, если НДС с аванса не был восстановлен?

ВОПРОС

Необходимо ли подавать уточненную декларацию, если в 4 квартале 2017 года был принят НДС с аванса, уплаченного поставщику, впоследствии НДС не был восстановлен, т.к. организация не отразила поступление товара (отсутствовали документы)? Организация получила документы в 2019 году. Из налоговой получено требование о пояснении по НДС с аванса.

ОТВЕТ

Организации следует подать уточненную декларацию за 4 квартал 2017 года, отразив там восстановление НДС с аванса и вычет по НДС по полученным товарам.

ОБОСНОВАНИЕ

Организация должна подать уточненную декларацию по НДС в случае, если получено из ИФНС требование о представлении пояснений по декларации или внесении в нее исправлений (п. 3 ст. 88 НК РФ). Если вы согласны с выявленными ИФНС ошибками, сдать уточненку нужно в течение пяти рабочих дней со дня получения требования (Письмо ФНС от 03.12.2018 N ЕД-4-15/23367@). Если вы считаете, что ошибок в декларации нет, то вместо уточненки в тот же срок надо представить в ИФНС пояснения.

Вычеты сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом не предполагается возможность изменения срока восстановления сумм налога на добавленную стоимость, принятого к вычету в отношении авансовых платежей, с переходом на налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором соответствующие гражданско-правовые обязательства были фактически исполнены (Письмо ФНС России от 29.12.2018 N СА-4-7/26060 <О направлении обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2018 года по вопросам налогообложения>).

Исходя из вышеизложенного считаю, что организации следует подать уточненную декларацию за 4 квартал 2017 года, отразив там восстановление НДС с аванса и вычет по НДС по полученным товарам.

Автор ответа:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как страховая компания может взыскать деньги, выплаченные на ремонт автомобиля, если выявлена его неремонтопригодность?

11
11.12.2019

Если после ремонта автомобиля экспертизой было выявлено, что ремонт был нецелесообразен из-за превышения стоимости ремонта над стоимостью поврежденного автомобиля...

К чему готовиться бухгалтеру в 2020 году

30326.11.2019

С 1 января по традиции всех бухгалтеров ожидают изменения в части налогов и взносов. Изучить изменения и заранее подготовиться к ним будет проще с обзорами от КонсультантПлюс.

- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.