НДС при смешанном договоре: поставка, монтаж за пределами РФ, международная перевозка третьими лицами с отдельно выделенной стоимостью каждой составляющей

ВОПРОС

Договор с российской организацией, мы отгружаем им рекламную продукцию, но доставку осуществлять будем с помощью посредников за рубеж. Наши сотрудники также поедут туда, но отдельно от товара. Облагается ли НДС? Киргизия, Узбекистан, Азербайджан - будет ли эта перевозка считаться международной? Договор смешанный, содержит элементы договора поставки, услуг международной перевозки и договора подряда.

ОТВЕТ

Судя из вопроса, речь идет о смешанном договоре, который предусматривает поставку продукции, выполнение работ по ее монтажу за пределами РФ, а также оказание услуг международной перевозки с привлечением третьих лиц, в котором отдельно выделена стоимость каждой из этих составляющих.

      Следовательно, в отношении каждой части договора (каждого вида обязательства) должны применяться соответствующие условия налогообложения.

  1. Поставка товара:

    В связи с тем, что договор заключен между двумя российскими организациями и отгрузка осуществляется не зарубежному филиалу такой организации, то к данной поставке применяется базовая ставка НДС 20%. Оформляется счет-фактура, реализация товара отражается в 3 разделе декларации по НДС.

  2. Работы по монтажу:

    Место реализации работ по монтажу товара за пределами РФ определяется по месту фактического проведения таких работ, то есть в Киргизии, Узбекистане, Азербайджане. Соответственно, работы по монтажу НДС в РФ не облагается. Счет-фактура не оформляется, реализация монтажных работ отражается в 7 разделе декларации по НДС.

  3. Услуга международной перевозки:

    Облагается НДС по нулевой ставке, которая подтверждается документально в течение 180 дней с даты отметки, проставленной таможенными органами, на транспортных документах при перевозке товара в Узбекистан, Азербайджан. А в случаях вывоза товаров с территории РФ в страну ЕАЭС – Киргизию – с даты оформления транспортных документов с указанием места разгрузки (станции назначения), находящегося на территории другого государства (Киргизии).

    Однозначно реализация такого смешанного договора потребует ведения раздельного учета входящего НДС, по крайней мере, в отношении поставки товара и международной перевозки.

ОБОСНОВАНИЕ

  1. Поставка товара:

    Ставка НДС 20% базовая ставка, которая используется в тех случаях, когда не применяются пониженные ставки 0% и 10%, а также расчетные ставки 10/110, 20/120 и 16,67% (п. 3 ст. 164 НК РФ). Нулевую ставку НДС при отгрузке товара за пределы РФ, в том числе в таможенной процедуре экспорта, при заключении договора поставки между российскими компаниями, применить нельзя, так как согласно пп. 1 п. 1 ст. 165 НК РФ для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС в налоговые органы представляется, в том числе контракт (копия контракта) российского налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

    Таким образом, при реализации одной российской организацией другой российской организации товаров, вывозимых из Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, нулевая ставка НДС не применяется. Аналогично применение нулевой ставки НДС невозможно в отношении поставки по договору, заключенному не с покупателем из страны ЕАЭС (Киргизии).

  2. Работы по монтажу:

    Место реализации работ по монтажу товара (движимого имущества) за пределами РФ определяется по месту фактического проведения таких работ, то есть в Киргизии, Узбекистане, Азербайджане (пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ, пп. 2 п. 29 Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС).

    Следовательно, реализация монтажных работ, осуществляемых за пределами РФ, НДС не облагается.

  3. Услуга международной перевозки:

    Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ услуга международной перевозки облагается НДС по нулевой ставке, которая подтверждается документально в течение 180 дней с даты отметки, проставленной таможенными органами, на транспортных документах при перевозке товара в Узбекистан, Азербайджан. А в случаях вывоза товаров с территории РФ в страну ЕАЭС – Киргизию – с даты оформления транспортных документов с указанием места разгрузки (станции назначения), находящегося на территории другого государства - Киргизии (п. 9 ст. 165 НК РФ).

Раздельный учет входного НДС

        Раздельный учет "входного" НДС вы должны вести в случае, когда одновременно осуществляются операции, по которым право на вычет возникает в разном порядке, например:

  • операции, облагаемые по ставке 0%, по которым вычет вы применяете на момент определения налоговой базы (например, международная перевозка);
  • операции, облагаемые по ставкам 20%, 10%, 20/120, 10/110 и 0%, по которым право на вычет возникает по общим правилам: после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 10 ст. 165, п. п. 1, 3 ст. 172 НК РФ).

PS:  С 1 июля 2019 года при расчете пропорции при ведении раздельного учета согласно нормам ст. 170 НК РФ,  работы и услуги, местом реализации которых РФ не признается, приравниваются к облагаемым, и "входной" НДС можно принять к вычету в обычном порядке.

Извлечение из:

ст. 1, Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"

3) в статье 170:

б) пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"Для целей настоящего пункта, а также пункта 4.1 настоящей статьи к операциям, подлежащим налогообложению, относятся также операции по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса не признается территория Российской Федерации (за исключением операций, предусмотренных статьей 149 настоящего Кодекса).";

4) в статье 171:

а) пункт 2 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

"3) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса не признается территория Российской Федерации, за исключением операций, предусмотренных статьей 149 настоящего Кодекса."

Автор ответа:

И.В. Зарецкая,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как направить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего дня, в загранич...

21
23.08.2019

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только...

Как снизить налоговый штраф

3620.08.2019

Уменьшить налоговый штраф можно, если есть смягчающие обстоятельства.

-
Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 503н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по автоматизации и механизации механосборочного п...

Обновлен профессиональный стандарт для специалистов по автоматизации и механизации механосборочного производства
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Росархива от 22.04.2019 N 61 "Об обработке персональных данных в Федеральном архивном агентстве" (вместе с "Правилами обработки персональных ...

Утверждены: 1.1. Правила обработки персональных данных в Федеральном архивном агентстве 1.2. Правила рассмотрения запросов субъектов персональных данных или их представителей в Ф...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.