Как исчислять налог на прибыль, если по договору между Кипрской компанией и российской организацией уплата процентов за пользование денежными средствами производится одномоментно с возвратом займа?

ВОПРОС

Компания А получила заем от компании Б (резидент республики Кипр). По условиям договора уплата процентов за пользование денежными средствами производится одномоментно с возвратом займа.

Если компания А и компания Б решат произвести взаимозачет встречных требований, в который будет включена задолженность по начисленным процентов, как в этом случае нужно исчислять налог на прибыль, у источника выплат которых является российская организации (т.к. фактически перечисление процентов на р\с компании Б за пользование займом произведено не будет)?

ОТВЕТ

У российской компании-заемщика А не возникнет обязанности по уплате налога на прибыль в бюджет РФ в качестве налогового агента, если на дату зачета кипрский заимодавец Б представит документы, подтверждающие резидентство Кипра и его фактическое право на доход.

Если данные документы не будут представлены, у организации возникает обязанность налогового агента по налогу на прибыль, в том числе и при зачете процентов.

Независимо от того, будут представлены данные документы или нет, у организации А есть обязанность по представлению в налоговый орган налогового расчета о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

ОБОСНОВАНИЕ

Проценты, выплачиваемые по займу иностранной организации, не имеющей представительства в РФ, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом, если иное не предусмотрено международными договорами (соглашениями) (пп. 3 п. 1 ст. 309, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 310 НК РФ).

На основании п. 3 ст. 309 НК РФ указанные доходы являются объектом налогообложения по налогу независимо от формы, в которой получены такие доходы, в частности в натуральной форме, путем погашения обязательств этой организации в виде прощения ее долга или зачета требований к этой организации.

П. 1 ст. 310 НК РФ установлено, что, если доход выплачивается иностранной организации в натуральной или иной денежной форме, в том числе в форме осуществления взаимозачетов, налоговый агент обязан перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме, уменьшив соответствующим образом доход иностранной организации, получаемый в неденежной форме.

Учитывая изложенное, при выплате процентов по займу в пользу иностранной организации-заимодавца путем зачета сумм требований российская организация-заемщик признается налоговым агентом и обязана исчислить и перечислить в бюджет суммы налога на прибыль в срок, установленный абз. 2 п. 2 ст. 287 НК РФ, с учетом положений ст. 7 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 11 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр от 05.12.1998 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (далее - Соглашение), проценты, возникающие в одном договаривающемся государстве (РФ) и выплачиваемые резиденту другого договаривающегося государства (Кипр), подлежат налогообложению только в этом другом государстве (Кипр).

Соответственно, независимо от того, будет ли компания А погашать проценты по займу путем перечисления денежных средств или в иной форме, в том числе путем зачета требований, у занности [ПMO1] налогового агента по налогу на прибыль, если на дату зачета будут получены от кипрского заимодавца документы, подтверждающие его резидентство и фактическое право на доход.

Если же такие документы не будут получены, у организации возникает обязанность по уплате налога на прибыль со стоимости зачтенных процентов не позднее следующего дня после заключения соглашения о взаимозачете (абз. 2 п. 2 ст. 287 НК РФ).

Приказом ФНС России от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@ утверждена форма  налогового расчета о суммах выплаченного иностранным организациям дохода и удержанных налогов, Порядок ее заполнения, а также формат представления налогового расчета в электронной форме.

Согласно пункту 1.1 Порядка заполнения, налоговый расчет составляется и представляется налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций, выплачивающими иностранным организациям доходы от источников в РФ.

По мнению финансовых органов, доходы, признаваемые доходами от источников в РФ должны быть отражены в налоговом расчете

Соответственно, российской организации-заемщику А необходимо представить в налоговую инспекцию налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в установленные сроки, независимо от того, удерживался налог на прибыль или нет.

Автор ответа:

И.В. Зарецкая,

консультант Аскон

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8117.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.