Надо ли выплачивать заработную плату сотруднику в момент его перевода в другое подразделение?

ВОПРОС

У нас два представительства иностранной организации: одно в Санкт-Петербурге, второе в Москве - разные налоговые, ПФР, ФСС.

Сотрудника перевели из одного представительства в другое. Обязаны ли мы выдать ему расчет по представительству, из которого его перевели в день перевода (суть расчета при увольнении), или же можем выплатить, как всем остальным сотрудникам - в день выплаты заработной платы?

ОТВЕТ

В рассматриваемом случае имеет место именно перевод - заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, а не увольнение сотрудника и прием в новое представительство путем расторжения трудового договора и заключение нового.

Поскольку сотрудника переводят в иное представительство путем заключения дополнительного соглашения, то нет обязанности выдавать расчет в день перевода. Заработная плата выдается сотруднику в установленные в организации дни.

ОБОСНОВАНИЕ

Постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем являются переводом. Он допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Исходя из положений п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации обособленное подразделение организации не является юридическим лицом.

В рассматриваемой ситуации юридическое лицо не изменяется.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Таким образом, рассчитаться с работником надо в день увольнения именно в случае увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Следовательно, в рассматриваемом случае имеет место именно перевод, заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, а не увольнение сотрудника и прием в новое представительство путем расторжения трудового договора и заключение нового.

Учитывая изложенное, поскольку сотрудника переводят в иное представительство, путем заключен дополнительного соглашения, то выдавать расчет в день перевода обязанность отсутствует. Заработная плата выдается сотруднику в установленные в организации дни.

 

Автор ответа:

И.И. Греченко,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

21504.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.