14 августа 2017

Надо ли составлять корректировочный счет-фактуру на корректировочный счет-фактуру?

Вопрос

Мы оказывали услугу. Потом цена услуги уменьшилась – выставили корректировочный счет-фактуру. Далее цена услуги уменьшилась еще сильнее. Надо ли составлять корректировочный счет-фактуру на корректировочный счет-фактуру? Если да, то как его оформить?

Ответ

В данной ситуации необходимо составить повторный корректировочный счет-фактуру и оформить в соответствии с нормами законодательства (алгоритм оформления указан в обосновании).

Обоснование

В соответствии с п. 3 ст. 168 и п. 10 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) корректировочный счет-фактура выставляется покупателю при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на такое изменение.

На основании п. 5.2 ст. 169 Кодекса в корректировочном счете-фактуре должны быть указаны, в частности:

- порядковый номер и дата составления счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;

- разница между показателями счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, и показателями, исчисленными после изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Правила заполнения корректировочного счета-фактуры приведены в Приложении 2, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – Правила).

Поскольку корректировочный счет-фактура составляется на разницу между показателями до и после изменения стоимости, то при повторном изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) продавцом выставляется новый корректировочный счет-фактура, в который переносятся соответствующие данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры. Регистрация нового корректировочного счета-фактуры в книге покупок (или в книге продаж) осуществляется в порядке, установленном в Приложениях 4 или 5, соответственно, Правил.

При уменьшении цены или количества отгруженных товаров (работ, услуг) и суммы исчисленного налога продавец, в соответствии с п. 13 ст. 171 Кодекса, на основании корректировочных счетов-фактур принимает к вычету разницу между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после такого уменьшения, и в соответствии с порядком, установленным Приложением 4 к Правилам, производит запись в книге покупок за тот налоговый период, в котором им составлен корректировочный счет-фактура.

На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!