Надо ли хранить X- и Z- отчеты в бумажном виде?

ВОПРОС

В связи с введением онлайн-касс нужно ли в бумажном виде хранить X- и Z- отчеты?

ОТВЕТ

В связи с введением онлайн-касс X- и Z-отчеты не формируются. Онлайн-кассы формируют отчеты о закрытии смены (вместо Z-отчета), отчеты о закрытии фискального накопителя и отчеты о текущем состоянии расчетов (позволяет узнать количество непереданных фискальных документов).

Считаю целесообразным хранить отчеты о закрытии смены распечатанными в течение пяти лет.

ОБОСНОВАНИЕ

ККТ обязательна при расчетах с физлицами - наличными, картой или электронными средствами платежа (Письма Минфина от 15.06.2018 N 03-01-15/41171, ФНС от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@).

Применять можно только онлайн-кассы, включенные в реестр ФНС, - nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/.

Онлайн-кассы не формируют X- и Z-отчеты. Онлайн-ККТ обеспечивают автоматическую передачу фискальных документов в налоговые органы.

Требования, которым должна соответствовать ККТ, приведены в ст. 4 Закона о применении ККТ. К ним относятся, в частности:

  • наличие внутри корпуса ККТ фискального накопителя;
  • возможность передавать фискальные данные в фискальный накопитель;
  • возможность формировать фискальные документы в электронной форме и передавать их оператору фискальных данных (ОФД).

Фискальный накопитель должен формировать итоговые сведения о суммах расчетов, указанных в кассовых чеках (бланках строгой отчетности), и кассовых чеках коррекции (бланках строгой отчетности коррекции), для формируемых отчетов о закрытии смены, отчета о закрытии фискального накопителя и отчетов о текущем состоянии расчетов.

Законодательство не содержит указаний по вопросу формирования вышеуказанных отчетов. Однако необходимо принимать в расчет, что сведения на фискальном накопителе хранятся в течение 30 дней, а срок проверки кассовой дисциплины от 2-х месяцев до года. 

Первичные кассовые документы хранятся не менее пяти лет после отчетного года (ч. 1 ст. 29 Закона о бухгалтерском учете, ст. 362 Перечня типовых управленческих архивных документов). К ним относятся:

  • приходный кассовый ордер,
  • расходный кассовый ордер,
  • Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов,
  • Кассовая книга,
  • Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.

Поскольку кассовые документы могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных абз. 27 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ, то полагаю целесообразным хранить отчеты о закрытии смены распечатанными в течение пяти лет.

Автор ответа:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если книга учета трудовых книжек велась с нарушением, надо ли ее продолжать вести или завести новую?

18
24.06.2019

Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них «закрывают»в том случае, если ...

Изменения по онлайн-кассам: к чему готовиться?

15611.06.2019

С июля закончится отсрочка по контрольно-кассовой технике для ряда операций.

- 68702
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 15 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 м...

Верховный Суд РФ дополнил разъяснения по вопросам применения законодательства о незаконном обороте оружия и боеприпасов
Российское законодательство
- 68702
Постановление Конституционного Суда РФ от 18.06.2019 N 24-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 5 части 4 статьи 5 и пункта 6 части...

Конституционный Суд РФ запретил органам власти возвращать без рассмотрения уведомления о проведении публичного мероприятия, ссылаясь на недостаточность форм и методов обеспечения б...
Российское законодательство
наверх
Обратная связь