На основании какого НПА возможно требовать от сотрудников предоставления справки о несудимости?

ВОПРОС

На основании какого НПА мы можем требовать от сотрудников предоставления справки о несудимости?

ОТВЕТ

На основании статьи 65, абз. 3, 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019). Справку о наличии (отсутствии) судимости работодатель обязан запросить у работника, который претендуют на работу, предполагающую осуществление трудовой деятельности в сфере образования (и другие должности).

ОБОСНОВАНИЕ

При заключении трудового договора впервые предъявляются документы в соответствии со ст. 65 ТК РФ.

Отдельные работники при заключении трудового договора должны представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (далее - справка об отсутствии судимости) (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Эта справка выдается в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утв. Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121; далее - Административный регламент).

Такую справку необходимо представлять при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Это следует из абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ.

В частности, данную справку работодатель должен потребовать у лица, которое он намерен принять:

  • на работу, предполагающую осуществление педагогической деятельности. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65, абз. 3, 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ;
  • на работу, предполагающую осуществление трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65, ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ.

За получением справки о наличии (отсутствии) судимости на территории РФ необходимо обращаться в ФКУ "Главный информационно-аналитический центр МВД РФ" или информационные центры территориальных органов МВД России на региональном уровне). Это следует из п. 3, абз. 2 п. 15 Административного регламента.

За справкой об отсутствии судимости может обратиться сам работник или его уполномоченный представитель (п. 2 Административного регламента).

Автор ответа:

Е.С. Соболева,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сотрудник уволился. Нужно ли учитывать оплачиваемые нерабочие дни при расчете среднего заработка?

12
29.05.2020

Оплачиваемые нерабочие дни и начисленную за эти дни заработную плату при расчете среднего заработка для справки в центр занятости...

Меры поддержки бизнеса

8926.05.2020

Мы собрали полезные обзоры КонсультантПлюс, в которых подробно рассмотрено, на какую помощь может рассчитывать бизнес сегодня.

- 68702
Информация МВД России "По вопросам исполнения нормативных правовых актов в сфере миграции в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. и по его окончании в...

Регламентированы действия сотрудников территориальных органов МВД России по исполнению нормативных правовых актов в сфере миграции в период с 15 марта по 15 июня 2020 года и по его...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68702
Постановление Конституционного Суда РФ от 19.05.2020 N 25-П "По делу о проверке конституционности абзаца восьмого части первой статьи 59 Трудового ко...

 Трудовой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок при установлении факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для вы...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.