Можно ли зачесть обязательства по займу - с одной стороны, и по выплате дивидендов - с другой?

ВОПРОС

Дочерняя компания (ООО) должна материнской (ООО) дивиденды. Материнская должна дочерней сумму займа и процентов по договору займа. Сроки исполнения обязательств наступили. Вопрос: Можно ли зачесть указанные встречные обязательства двух ООО?

ОТВЕТ

Да, можно. Такой зачет может быть осуществлен в одностороннем порядке путем направления материнскому ООО уведомления о зачете дивидендов в счет исполнения обязательства по договору займа.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Зачет требований в одностороннем порядке возможен, если:

  • требования встречные (ст. 410 ГК РФ). Это означает, что по одному обязательству вы являетесь должником контрагента, а по другому - его кредитором. Однако это необязательно, например, когда ваш кредитор уступил требование другому кредитору. В этом случае вы все равно можете зачесть ваше требование к первоначальному кредитору против требования нового кредитора при соблюдении правил ст. 412 ГК РФ (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54);
  • требования однородные;
  • срок требований наступил, не указан или определен моментом востребования. Однако закон может предусматривать случаи, когда допускается зачет требования, срок которого не наступил (ст. 410 ГК РФ). Учтите, что если ваш контрагент получил заявление о зачете до того, как наступил срок исполнения обязательства, то с наступлением этого срока обязательства не прекращаются (п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65);
  • закон не запрещает зачет требований (ст. 411 ГК РФ);
  • договор не запрещает зачет (ст. 411 ГК РФ).

Готовое решение: Когда можно провести взаимозачет (КонсультантПлюс, 2019)

Чтобы оформить односторонний зачет, составьте уведомление или заявление о зачете и направьте его другой стороне. Ее участие в оформлении в данном случае не требуется. Достаточно того, что она получит ваше заявление (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65).

В уведомлении или заявлении о зачете укажите:

  • ваше решение осуществить зачет и прекратить обязательства полностью или частично. Предложение заключить соглашение о зачете не прекратит обязательства;
  • какие обязательства прекращаются. Например, для зачета денежных обязательств в первую очередь приведите суммы задолженностей и периоды, за которые они образовались. Сошлитесь на документы, в которых эти обязательства описаны. В частности, это могут быть договоры, первичные учетные документы, счета-фактуры. Если вы опишете обязательства недостаточно подробно, суд может признать зачет несостоявшимся.

Готовое решение: Как оформить взаимозачет (КонсультантПлюс, 2019)

Автор ответа:

Е.М. Тараненко,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как страховая компания может взыскать деньги, выплаченные на ремонт автомобиля, если выявлена его неремонтопригодность?

11
11.12.2019

Если после ремонта автомобиля экспертизой было выявлено, что ремонт был нецелесообразен из-за превышения стоимости ремонта над стоимостью поврежденного автомобиля...

К чему готовиться бухгалтеру в 2020 году

30226.11.2019

С 1 января по традиции всех бухгалтеров ожидают изменения в части налогов и взносов. Изучить изменения и заранее подготовиться к ним будет проще с обзорами от КонсультантПлюс.

- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.