Можно ли восстановить невыплаченные дивиденды за прошлые годы в составе нераспределенной прибыли?

ВОПРОС

Какие требуются документы для возврата в распределенную прибыль  распределенных дивидендов, но не выплаченных?

В учете числятся распределенные в 2014, 2015, 2016 годах и не выплаченные до сегодняшнего дня дивиденды. В уставе АО нет срока по восстановлению дивидендов. Можно ли их восстановить в составе нераспределенной прибыли в 2019 году? Как это документально оформить?

ОТВЕТ

Согласно закону невыплаченные дивиденды подлежат восстановлению в составе нераспределенной прибыли по истечении 3 лет (5 лет – если это предусмотрено уставом АО). Соответственно, вы вправе в настоящее время восстановить указанные в вопросе и невыплаченные дивиденды за 2014, 2015, 2016 годы. Обратите внимание, если уставом АО предусмотрен более длительный срок обращения с требованием о выплате дивидендов (до 5 лет), то дивиденды за 2015 и 2016 годы в нераспределенную прибыль вернуть еще нельзя.

Документальное оформление возврата невыплаченных дивидендов в состав нераспределенной прибыли законодательно не урегулировано. Однако в силу того, что такое последствие прямо предусмотрено законом, решения учредителей не требуется. На практике рекомендуется оформление такого возврата приказом руководителя организации (генерального директора АО).

Если еще не истек срок истребования дивидендов, то учредители на общем собрании могут принять решение об их досрочном возврате в состав нераспределенной прибыли.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно части 9 статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пяти лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.

Из анализа судебной практики можно заключить, что восстановление невыплаченных дивидендов в составе нераспределенной прибыли может осуществляться на основании приказа генерального директора (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.11.2014 по делу N А56-15464/2014).

Автор ответа:

Е.М. Тараненко,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Необходимо ли ждать разрешения директора для перевода беременной сотрудницы на легкий труд?

27
27.03.2020

Ели сотрудница предоставила в отдел кадров только справку из женской консультации, то у работодателя нет обязанности переводить ее на легкий труд. Права сотрудницы...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

69616.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> ФНС России "Компании туристической и авиационной отраслей смогут уплатить налоги до 1 мая"

Налогоплательщики пострадавших отраслей экономики смогут заключить мировые соглашения в делах о банкротстве, либо получить отсрочку по уплате налогов по ст. 64 НК РФ
Российское законодательство
- 68702
"Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых ...

Верховным Судом РФ даны разъяснения о применении обязательного досудебного порядка урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.