19 марта 2018

Можно ли вернуть деньги из компенсационного фонда, внесенные при вступлении в СРО?

Вопрос 

Можно ли вернуть деньги из компенсационного фонда, внесенные при вступлении в СРО, и каким образом? Если нет, то куда идут эти миллионы?

Ответ 

Градостроительным кодексом РФ (п.5 ст.55.7) прямо установлено, что при прекращении членства в СРО денежные средства, внесенные в компенсационный фонд при вступлении в эту СРО, не возвращаются. Эти денежные средства остаются в компенсационном фонде СРО и должны идти на обеспечение ответственности членов СРО перед третьими лицами. Иные официальные разъяснения о денежных средствах компенсационного фонда отсутствуют.

Обоснование 

В соответствии с ч.1 ст.55.7 «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017) членство индивидуального предпринимателя или юридического лица в саморегулируемой организации прекращается по основаниям и в случаях, которые указаны в Федеральном законе «О саморегулируемых организациях», в том числе в случае присоединения одной саморегулируемой организации к другой саморегулируемой организации. Саморегулируемая организация имеет право установить внутренними документами саморегулируемой организации дополнительные основания для исключения из членов саморегулируемой организации.

Как установлено ч.5 этой нормы лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса.

Как разъяснено в Письме Минстроя России от 26.08.2015 № 27249-АБ/08 <О повторном вступлении в саморегулируемую организацию> заявление о добровольном выходе члена СРО из СРО следует рассматривать как действие, направленное на прекращение гражданских прав и обязанностей индивидуального предпринимателя или юридического лица, связанных с участием в СРО. При этом согласно положениям статьи 8 ГК РФ и части 4 статьи 55.7 ГрК РФ указанные обстоятельства не являются основанием для возникновения у индивидуального предпринимателя или юридического лица, вышедших из СРО, права требования к СРО возврата денежных средств, уплаченных в том числе в качестве взноса в компенсационный фонд СРО.

При этом порядок приема индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в члены СРО непосредственно регулируется статьей 55.6 ГрК РФ и не предусматривает специальный правовой режим при приеме в члены СРО индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, уплативших взнос в компенсационный фонд и ранее прекративших членство в такой СРО. При этом положениями части 2 статьи 55.16 ГрК РФ установлен прямой запрет на освобождение члена СРО от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд СРО.

Таким образом, в случае прекращения членства индивидуального предпринимателя или юридического лица в СРО и при последующем вступлении в эту же СРО либо при вступлении в другую СРО у указанных субъектов предпринимательской деятельности вновь возникают обязанности, связанные с формированием компенсационного фонда СРО, и, как следствие, возникает обязанность уплаты соответствующего взноса в компенсационный фонд.

В этой связи Минстрой России подтверждает направленную ранее письмом от 17 июля 2015 г. № 22222-ЮР/08 позицию по указанному вопросу.

Саморегулируемые организации могут формировать компенсационные фонды согласно ст. 13 Федерального закона «О саморегулируемых организациях». Как предусмотрено данной нормой с помощью компенсационного фонда обеспечивается имущественная ответственность членов организации перед третьими лицами.

лексина

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!