Можно ли в выходной день выставлять бухгалтерские и налоговые документы?

ВОПРОС

Можно ли проводить документы (накладные, счета-фактуры) в выходной день? И в связи с этим надо ли платить сотруднику в двойном размере, если он работает по графику пятидневка, сб, вс – выходные.

ОТВЕТ

Подписание накладных и счетов-фактур в выходные дни не противоречит законодательству.

Сотрудника можно привлечь к работе в выходной день, что должно быть отражено в табеле рабочего времени. Оплата труда в такой день производится в двойном размере, либо сотруднику предоставляется отгул.

ОБОСНОВАНИЕ

Любая хозяйственная операция должна быть подтверждена первичными документами.

Обязательные реквизиты первичных документов указаны в п. 2 ст. 9 Федерального закона 06.12.2011 №402-ФЗ. В числе обязательных реквизитов есть дата составления документа.

Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

Законодательство не содержит запрета на выставление документов выходным днем.

Если хозяйственная операция была проведена в выходные, то документы должны были быть составлены в выходной день.

Выполнение хозяйственных операций невозможно без привлечения сотрудников. Если сотрудник был привлечен к работе в выходной день, то ему должна быть произведена оплата в двойном размере за этот день либо предоставлен отгул (ст. 153 ТК РФ).

Выход на работу должен быть отражен в табеле учета рабочего времени.

Автор ответа:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8317.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.