4 декабря 2017

Можно ли установить разъездной характер при дистанционной работе?

Вопрос 

Возможно ли при дистанционной работе оформить ее разъездной характер?

Ответ 

Работодатель вправе заключить с сотрудником трудовой договор о дистанционной работе, носящей при этом разъездной характер, если деятельность связана с разъездами.

Обоснование 

В соответствии со ст.. 312.1  Трудового кодекса РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ.

Роструд в Письме от 12.12.2013 N 4209-ТЗ отмечает: законодательство не раскрывает понятия и не определяет, что следует понимать под разъездным характером работы. Как правило, разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации. В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер. Учитывая, что ст. 57 ТК РФ предусматривает в качестве обязательного условия для включения в трудовой договор, определяющего в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), условие об установлении работнику разъездного характера работы, это должно быть отражено в трудовом договоре. Таким образом, если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель вправе установить разъездной характер работы с возмещением соответствующих расходов, предусмотренных  ст. 168.1  ТК РФ.

Следовательно, если деятельность сотрудника связана с постоянными разъездами, в трудовой договор может быть включено условие о разъездном характере его работы. При этом факторы, влияющие на определение указанного характера работы, организация вправе определять самостоятельно в каждом конкретном случае, учитывая отсутствие соответствующего понятия в законодательстве.

Обращаем внимание, что законодательство не содержит каких-либо ограничений на заключение с сотрудником, работа которого носит разъездной характер, трудового договора о дистанционной работе, при том, что такая работа осуществляется вне места нахождения работодателя, а взаимодействие с сотрудником осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Таким образом, работодатель вправе заключить с сотрудником трудовой договор о дистанционной работе, носящей при этом разъездной характер, так как каких-либо ограничений на заключение подобного договора законодательство РФ не предусматривает.

тарасова

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать консультацию
Мне полезно 0
.

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!