Можно ли удержать по исполнительному листу задолженность за два месяца?

ВОПРОС

По почте РФ 26.07. от судебных приставов поступил исполнительный лист по алиментам, датированный 10.07. Удерживать с 03.06 июня 25%.

Судебные приставы говорят, что удерживать заработную плату в первый месяц необходимо в размере 50% (за июнь и июль). Правомерно ли указание приставов?

ОТВЕТ

Указание приставов правомерно, если оно оформлено надлежащим образом (постановлением).

Согласно закону удерживать алименты следует с даты получения работодателем исполнительного листа на работника, то есть за месяц поступления исполнительного листа – июль, в размере, установленном в исполнительном листе (25% от заработной платы). Работодатель не вправе самостоятельно изменять суммы удержаний.

Соответственно, невыплаченная сумма алиментов за июнь является задолженностью по алиментам. Удержание задолженности по алиментам осуществляется только при условии указания на это в исполнительном листе. Также удержание задолженности по алиментам может осуществляться согласно постановлению судебного пристава-исполнителя (по установленной форме). Во избежание появления задолженности также можно осуществить удержание за июнь с согласия работника в письменной форме.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно части 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019), лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В исполнительном листе в обязательном порядке указывается дата его выдачи (ч. 1 ст. 13 Закона N 229-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя, исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Согласно Приложению 1 к "Методическим рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16), поступившие в организацию постановления судебного пристава-исполнителя и копии исполнительного документа регистрируются в специальном журнале и передаются бухгалтеру по начислению заработной платы под роспись.

В тот же день бухгалтер отправляет судебному приставу-исполнителю обратное уведомление о получении документов. В уведомлении делается отметка о получении исполнительного документа (входящий номер и дата), указывается телефон организации (предприятия), а также ставятся подпись бухгалтера и печать организации (предприятия), получившей исполнительный документ.

Согласно подпункту 8 пункта II Приложения 1 к "Методическим рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16), удержание денежных средств из заработной платы должника производится на основании постановления судебного пристава-исполнителя и копии исполнительного документа. Недопустимо самостоятельное внесение изменений в постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника.

Автор ответа:

Е.М. Тараненко,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8117.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.